11.10.2018

«Молодёжный день: диалог поколений» в рамках VIII Петербургского международного газового форума 2-4.10.2018




2–4 октября 2018 г. в четвёртый раз в рамках официальной программы VIII Петербургского международного газового форума состоялся «Молодёжный день: диалог поколений».

Цель мероприятия – создание условий для отрытого диалога представителей энергетического бизнеса с молодежной аудиторией из ведущих учебных заведений мира.

Организатором мероприятия традиционно выступила «Высшая экономическая школа» СПбГЭУ при поддержке Международного делового конгресса (МДК) и ПАО «Газпром». В состав рабочей группы вошли как сотрудники ИДПО – «ВЭШ»: директор Яна Клементовичус, заместитель директора Павел Метелёв, ведущий экономист Мария Шелепова, помощник директора Анна Арбузова, руководитель административного сектора Татьяна Макова, - так и преподаватели и сотрудники СПбГЭУ: руководитель магистерской программы «Экономика энергетики и устойчивое развитие» Юлия Бичун, ассистент кафедры маркетинга Екатерина Халина, директор Центра изучения Китая и стран АТР Татьяна Уржумцева.

В числе партнеров и соорганизаторов – ведущие мировые энергетические компании: немецкие Uniper и Wintershall, голландские Gasunie и Shell, французская Schneider Electric, австрийская OMV а также академические партнёры Energy Delta Institute (EDI) и Санкт-Петербургский государственный экономический университет.

С каждым годом Молодёжный день приобретает всё большую популярность у студентов со всего мира. В 2018 году было подано более 500 заявок на участие от кандидатов из самых разных уголков планеты. По итогам отбора в Санкт-Петербург было приглашено 130 студентов из 44 вузов 13 стран мира: Австрии, Англии, Беларуси, Боливии, Германии, Дании, Индии, Китая, Нидерландов, Польши, Португалии, России и Франции.

СПбГЭУ на Молодёжном дне 2018 представляли 8 студентов института магистратуры: от программы «Экономика энергетики и устойчивое развитие» Дарья Козырева, Дарья Сенченкова, Ольга Зиновьева и Галина Русанова; «Финансы и кредит» - Карина Межекова; «Международный бизнес» - Максим Микрюков; а также студенты программы двойного диплома «Финансовый менеджмент, учет и управление рисками (МИЭП)» Николай Текутьев и Елена Высоцкая.

Кроме того, за высокий интерес, проявленный к мероприятию и теме энергетики, к участию были приглашены трое студентов старших курсов бакалавриата Сергей Киншин, Даниил Федоров и Михаил Кораблин.

Отдельно хотелось бы отметить студентов Елену Высоцкую, Даниила Федорова и Михаила Кораблина, которые помогли организаторам в работе с другими участниками Молодёжного дня, приехавшими из других регионов России и разных стран мира.

Программа Молодёжного дня 2018 как всегда была насыщена официальными и неформальными мероприятиями. 2 октября после Церемонии открытия и экскурсии по выставке Газового форума участники разошлись по 4 интерактивным площадкам, которые проходили в формате бизнес игр, разработанных и представленных профессиональными бизнес-тренерами и экспертами нефтегазовой отрасли:

На второй день 6 студенческих команд из Великобритании, Германии, Китая, Нидерландов, России и международная команда соревновались за главный приз в Кейс турнире «Перспективное будущее природного газа». В упорной борьбе победителем Турнира была признана команда из России, в составе которой был и наш студент Максим Микрюков. Второе место заняла команда из Германии, а третье – команда из Китая.  Тренером российской и международной студенческих команд выступил Виталий Стельмашонок, доцент кафедры менеджмента и инноваций СПбГЭУ.

Два бизнес кейса «Перспективное будущее природного газа» для отборочного этапа и для Кейс-турнира были разработаны экспертной группой СПбГЭУ во главе с заведующей кафедрой международного бизнеса Натальей Трифоновой и при экспертной поддержке ИДПО – «ВЭШ» в лице директора Яны Клементовичус и заместителя директора Павла Метелёва. В состав группы также вошли сотрудники кафедры Ирина Боровская, Анастасия Мельникова и Александра Прошкина.

4 октября после пленарного заседания VIII ПМГФ «Роль и место газа в энергобалансе мировой экономики» состоялось ключевое мероприятие Молодёжного дня - «Встреча без галстуков» с руководителями энергетических компаний по теме «Взгляд в будущее: работа в энергетике». Открыл мероприятие Алексей Миллер, председатель Правления ПАО «Газпром», который также наградил российскую команду, занявшую первое место на Кейс-турнире, призовыми сертификатами на учебную поездку по нефтегазовым компаниям России, Германии и Нидерландов.

Затем топ-менеджеры ведущих энергетических компаний ПАО «Газпром», Uniper, Wintershall, OMV и Shell пообщались с молодёжной аудиторией в формате открытого диалога о цифровых технологиях в энергетике, будущем отрасли и новом поколении сотрудников.

Модератором и разработчиком ключевых мероприятий (Кейс-турнира и Встречи без галстуков) выступил заместитель директора ИДПО-«ВЭШ» Павел Метелев, который работал в паре с Робом Веерсма, директором по обучению и развитию Gazprom International Training B.V.

Особую поддержку Молодёжному дню оказал ректор СПбГЭУ Игорь Максимцев, который дважды выступил от лица организаторов с приветствием к участникам на Церемонии открытия и благодарственной речью по окончании Встречи без галстуков.

Благодаря поддержке Международного делового конгресса и компаний партнёров проект Молодёжный день в рамках Петербургского международного газового форума успешно реализуется уже на протяжении 4 лет. Это яркое событие для десятков студентов из разных стран, позволяющее им ближе познакомиться с актуальными направлениями развития мировой газовой промышленности, попробовать свои силы в решении практических задач, стоящих перед энергетической отраслью, перенять опыт ведущих экспертов и подружиться со своими сверстниками со всего мира.

Возврат к списку