05.03.2021

Ректор СПбГЭУ Игорь Максимцев награжден Орденом Звезды Италии степени Командора


4 марта состоялась торжественная церемония вручения Ордена Звезды Италии степени Командора ректору СПбГЭУ Игорю Максимцеву за вклад в развитие российско-итальянского сотрудничества.

Награда присуждена решением Президента Итальянской Республики Серджио Маттареллы по представлению Посольства Италии.

"На протяжении долгих лет мы последовательно выстраивали работу с нашими итальянскими коллегами. Данная награда - это свидетельство признания деятельности всего коллектива университета по укреплению отношений в академической сфере с Италией", - Игорь Максимцев, ректор СПбГЭУ.

В мероприятии приняли участие посол Италии г-н Паскуале Терраччано, Генеральный Консул Италии в Санкт-Петербурге г-на Алессандро Монти, Представитель МИД Российской Федерации в Санкт-Петербурге В.В.Запевалов, Заместитель Председателя комитета по внешним связям Санкт-Петербурга А.Д. Хлутков, Председатель комитета по внешним связям Ленинградской области О.А. Коновалов.

Орден был учрежден в 2011 году и является особой наградой, которая присуждается иностранцам за особые заслуги в развитии дружественных отношений и сотрудничества между Италией и другими странами. Изначально орден был учрежден после II Мировой войны и назывался «Орден итальянской солидарности». Он присуждался соотечественникам за рубежом и иностранцам, внесшим вклад в восстановление Италии после войны. В 2011 году было введено новое название ордена.

СПбГЭУ связывают продолжительные и плодотворные научные и деловые связи с Итальянской Республикой. Среди них программа двойного диплома с Университетом Сапиенца, академические и научные обмены с ведущими университетами и научными центрами, сотрудничество с Верховным судом Италии, партнерство с итальянскими компаниями, многочисленные совместные проекты – от круглых столов и конференций до совместных летних школ.

Поздравляем Игоря Анатольевича с заслуженной наградой!


Возврат к списку