08.10.2021

Конференция «Образование через всю жизнь: непрерывное образование в интересах устойчивого развития» 30.09-03.10.2021


С 30 сентября по 3 октября 2021 г. на площадке Курского филиала Финансового университета при Правительстве РФ прошла XVIII ежегодная международная конференция «Образование через всю жизнь: непрерывное образование в интересах устойчивого развития».

Проведение этой конференции в регионах России является реализацией части ее миссии и традиций, связанных с консолидацией усилий образовательного сообщества в распространении идеологии и опыта непрерывного образования в Российской Федерации.

Организаторами конференции выступили Санкт-Петербургский государственный экономический университет (Высшая экономическая школа, Санкт-Петербург), Финансовый университет при Правительстве РФ (Москва), Институт непрерывного образования ЮНЕСКО (Германия, Гамбург), Российская ассоциация бизнес-образования (Москва), Торгово-промышленная палата РФ.

Конференция является одним из крупных международных мероприятий в области обобщения и распространения лучших практик непрерывного образования в зарубежных и российских вузах, взаимодействия органов государственного и муниципального управления, бизнес-сообществ и образовательных учреждений.

При разработке программы конференции ориентиром-руководством стала концепция ЮНЕСКО «Образование через всю жизнь: непрерывное образование в интересах устойчивого развития», которая, в свою очередь, является частью «Целей устойчивого развития-2030 ООН», и в особенности – цели 4 «Развитие возможностей непрерывного образования» и «Плана действий-2030 ЮНЕСКО: к инклюзивному образованию равного качества и непрерывному образованию». В ходе конференции были обсуждены российские государственные инициативы, связанные с поддержкой непрерывного образования такие, как: национальный проект «Образование», специализированный федеральный проект «Новые возможности для каждого», национальная программа «Цифровая экономика РФ» и т.п.

На конференции также были представлены и обсуждены основные итоги vi Всемирного форума по непрерывному образованию, прошедшего в Брюсселе (Бельгия) в июле 2021 г. Следует отметить, что соорганизатором Форума выступил СПбГЭУ. С докладом по итогам VI Всемирного форума выступил Дэвид Атчоарена – профессор, директор Института непрерывного образования ЮНЕСКО (Германия, Гамбург).

СПбГЭУ на конференции представляли: научный руководитель Высшей экономической школы СПбГЭУ, научный руководитель конференции, д.э.н., профессор В.П. Галенко, д.э.н., профессор кафедры экономической теории и истории экономической мысли В.А. Плотников, менеджер международных проектов Высшей экономической школы СПбГЭУ О.П. Табелова.


Возврат к списку