18.05.2022

Проекты по дополнительному профессиональному образованию различных категорий граждан и мероприятия по снижению напряженности на рынке труда Санкт-Петербурга, реализуемые за счет бюджетных средств 17.05.2022


17 мая 2022 года в Высшей экономической школе СПбГЭУ при поддержке Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга прошел очередной семинар для руководителей и специалистов служб управления персоналом компаний «Проекты по дополнительному профессиональному образованию различных категорий граждан и мероприятия по снижению напряженности на рынке труда Санкт-Петербурга, реализуемые за счет бюджетных средств».

Спикерами семинара выступили Колдунова Людмила Юрьевна, начальник отдела развития человеческого капитала Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга и Погодина Ольга Владимировна, заместитель начальника Санкт-Петербургского государственного автономного учреждения «Центр занятости населения Санкт-Петербурга».

Открыл мероприятие Русинов Владимир Михайлович, заместитель директора ВЭШ СПбГЭУ, обозначив необходимость государственной поддержки в виде субсидирования предприятий при обучении работников.

Колдунова Людмила Юрьевна рассказала участникам семинара о мероприятиях по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию в рамках следующих проектов:

С 2020 г. действует Единая цифровая платформа «Работа в России» — федеральная государственная информационная система, проект Федеральной службы по труду и занятости (https://trudvsem.ru). Портал помогает гражданам найти работу, а работодателям – сотрудников, а также пройти бесплатное обучение отдельным категориям граждан. На ЕЦП «Работа в России» можно выбрать образовательную программу, ознакомиться с содержанием программы, продолжительностью обучения и формой обучения, а также с требуемым для освоения программы уровень образования.

Продолжила выступление Погодина Ольга Владимировна. Она остановилась на дополнительных мерах по государственной поддержке работодателей, в частности на возможности возмещения затрат работодателей:

Среди участников мероприятия присутствовали как представители работодателей, так и представители учебных заведений. После выступлений спикеров общение с участниками продолжилось в форме вопросы-ответы. Спикеры внимательно отнеслись к имеющимся проблемам и выразили готовность к их решению, предложив работодателям напрямую обращаться в соответствующие службы Санкт-Петербурга и лично к ним.

Участники мероприятия выразили благодарность организаторам семинара.


Возврат к списку