EМВА Корпоративный маркетинг |
Версия для печати
|
Уважаемые коллеги!
Международная российско-германская программа МВА «Маркетинг» реализуется на рынке образовательных услуг Санкт-Петербурга с 2004 года. За это время состоялось пять выпусков специалистов - менеджеров высшей квалификации способных решать сложные управленческие и маркетинговые задачи в условиях динамичной российской бизнес-среды. В 2011 году программа преобразована в МВА «Корпоративный маркетинг»
МВА «Корпоративный маркетинг» – первая в городе специализированная программа уровня Master of Business Administration с ориентацией на преимущественно маркетинговую деятельность. Программа в полной мере сочетает в себе оптимальный комплекс знаний и навыков, необходимых современному топ-менеджеру для его успешной профессиональной деятельности, но при этом приоритет отдается маркетинговому управлению компанией.
Программа построена в строгом соответствии с государственными требованиями, согласована с немецким вузом-партнером и учитывает европейские интеграционные процессы. В её реализации задействованы высококвалифицированные преподаватели и специалисты, основная задача которых - максимально полное развитие Ваших профессиональных компетенций, творческого и интеллектуального потенциала.
Директор программы МВА "Маркетинг"
Аренков Игорь Анатольевич
доктор экономических наук, профессор
Директорат программы
Содержание и структура программы
Контроль знаний и аттестационная работа
Процедура поступления на программу
Профиль слушателей программы
Отзывы выпускников
Форма заказа программы
Общая информация о программе
Международная программа двойного диплома МВА «Маркетинг» впервые была предложена на рынок образовательных услуг Высшей экономической школой в 2004 году. Программа разработана и реализуется в партнерстве с Университетом прикладных наук земли Анхальт (г. Бернбург, Германия). Дальнейшим развитием программы в 2011 году стало её преобразование в МВА «Корпоративный маркетинг». Целевая аудитория - высший управленческий персонал компаний, ориентированный на маркетинговую деятельность.
Продолжительность обучения составляет два учебных года, а выпускники программы получают государственный диплом МВА о дополнительном (к высшему) образовании и диплом МВА Университета прикладных наук земли Анхальт.
Программа одобрена экспертным советом по МВА и лицензирована Министерством образования и науки РФ.
Миссия программы
Повышение конкурентоспособности компаний и управленческого потенциала топ-менеджеров, собственников и руководителей служб маркетинга на основе приобретения ими компетенций и навыков, позволяющих вырабатывать и реализовывать стратегические и тактические решения с учетом принципов и методов маркетинга.
Цель программы
Подготовка менеджеров высшего и среднего звена, владеющих современными принципами и методами управления компанией на основе углубленного изучения современных концепций, подходов и обмена опытом в области маркетинга, практического освоения комплекса технологий и процедур в части формирования и поддержания конкурентных преимуществ компании, а также их коммуникаций с внешней средой.
Ключевые особенности программы
- Универсальный характер. Программа не имеет узкой отраслевой направленности, при этом отдельные курсы построены на рассмотрении специфики маркетинговой деятельности на разных отраслевых рынках.
- Нацеленность на формирование практических навыков и компетенций. Программа сочетает классическое академическое образование (формирование профессиональной лексики специалиста-маркетолога) и прикладное обучение современным методам, методикам и инструментам разработки, обоснования и принятия маркетинговых и управленческих решений.
- Сочетание международного опыта с российскими условиями ведения предпринимательской деятельности. Международный характер программы не отменяет её направленности на изучение специфики развития российских рынков и примеров эффективного функционирования российских предприятий и компаний.
- Использование активных и интерактивных методов обучения. Обучение построено с использованием традиционных лекционных занятий, а также современных методов обучения, предполагающих активную работу слушателей как самостоятельно, так и в группах – используются кейс-стади, деловые игры, презентации слушателями принятых в игре решений, дискуссии и интерактивное взаимодействие с коллегами и преподавателем.
- Использование привлеченных специалистов-практиков для проведения мастер-классов. В программе участвуют маркетологи-практики, добившиеся высоких профессиональных результатов в своей деятельности.
Организация учебного процесса
| Форма обучения | Вечерняя.
|
| Продолжительность обучения | Продолжительность обучения - 2 учебных года. Занятия проводятся 4-5 раз в неделю с 18:30 до 21:40 (4 академических часа) с одним перерывом между парами. Возможны занятия по субботам с 10:00 до 17:00 (8 академических часов) с перерывом на обед. |
| Начало занятий | 01 ноября 2011 г. |
Со слушателями работают ведущие преподаватели и консультанты СПбГУЭФ и других вузов города, признанные лидеры в области бизнес-обучения и консалтинга в Санкт-Петербурге. Со стороны Германии в программе участвуют ведущие преподаватели Университета прикладных наук земли Анхальт (г. Бернбург) и другие известные европейские специалисты. Преподавание ведется на русском языке. Гостевые лекции иностранных преподавателей обязательно сопровождаются переводом.
В программе широко используются активные и интерактивные методы обучения – анализ конкретных практических ситуаций (case-study), деловые игры и презентации, дискуссии. В ряде курсов применяются современные информационные технологии для решения задач в компьютерном классе. Образовательный процесс предусматривает использование инновационных технологий обмена практическими знаниями, навыками и опытом ведущих специалистов-практиков и руководителей компаний со слушателями – мастер-классы.
Мастер-классы представляют собой дискуссии, обмен мнениями и опытом в решении актуальных проблем бизнеса и маркетинга. Специалисты для проведения мастер-классов отбираются с особой тщательностью, поэтому их занятия отличаются особой психологической атмосферой, способствующей росту мотивации слушателей в области совершенствования своих профессиональных компетенций.
Слушатели обеспечиваются всей необходимой учебной и методической литературой по всем курсам и дисциплинам. Дополнительно каждый слушатель может пользоваться научно-методическим кабинетом ВЭШ и библиотекой СПБГУЭФ в период своего обучения.
Слушатели зачисляются также на программу МВА университета Анхальт, аккредитованную в министерстве культуры и образования Германии.
Нашим выпускникам выдается государственный диплом МВА о дополнительном (к высшему) образовании с присвоением дополнительной квалификации и диплом МВА Университета прикладных наук земли Анхальт (г. Бернбург, Германия).
Директорат программы
|
Аренков Игорь Анатольевич
Доктор экономических наук, профессор, эксперт-консультант ИДПО-«ВЭШ» СПбГЭУ, академик Международной Академии наук высшей школы.
резюме
|
|
Йорг Флеммиг
Доктор экономических наук, профессор, декан экономичесского факультета Университета прикладных наук земли Анхальт
|
|
Хериберт Мефферт
Доктор экономических наук, профессор. Основатель первого в Европе Института маркетинга. Автор одного из лучших европейских учебников по маркетингу. Член совета директоров компаний Bertellsmann, Henkel, Kaufhof. Председатель благотворительного фонда «Хериберт Мефферт стифтунг». Почетный доктор СПбГУЭФ.
|
Содержание и структура программы
Программа построена по блочному принципу.
Блок 1. Среда бизнеса. Научные основы бизнеса и менеджмента
- Основы экономической теории (макро- и микроэкономика)
- Правовая среда бизнеса
- Количественные методы и статистика
- Мировая экономика. ВЭД и международная торговля
- Организационное поведение
Блок 2. Базовые профессиональные дисциплины в области менеджмента
- Общий менеджмент
- Стратегический менеджмент
- Управление производством (операциями)
- Основы маркетинга
- Финансы и бухгалтерский учет для менеджеров
- Финансовый менеджмент
- Управление человеческими ресурсами
- Управление изменениями
- Анализ и моделирование бизнес-процессов
Блок 3 . Специализированные дисциплины
- Маркетинговые исследования
- Информационные технологии в маркетинге
- Коммуникации маркетинга
- Организация сбыта и продажи в системе маркетинга
- Международный маркетинг
- Маркетинг промышленных товаров
- Стратегический маркетинг
- Поведение потребителей
Блок 4. Специальные дисциплины и курсы по выбору
- Маркетинг-менеджмент услуг
- Основы оценки стоимости бизнеса
- Система сбалансированных показателей в управлении предприятием
- Конкурентные преимущества
- Управление брендами
- Маркетинг инноваций
- Автоматизация управления проектами
- Фасилити-менеджмент
- Интернет-маркетинг
Блок 5. Профессиональные навыки, проекты, практика
- Индивидуальные проекты
- Разработка аттестационного проекта
- Комплексная деловая игра
- Психология делового общения и психологический тренинг
- Практикум управления проектами
- Деловой этикет
- Эффективная презентация
- Интернет-проекты
Блок 6. Иностранный язык
Контроль знаний и аттестационная работа
Для контроля усвоения знаний используются промежуточное и итоговое тестирование по базовым дисциплинам, а также предусмотрено написание и защита итоговой выпускной работы. Практикуется написание курсовых работ по отдельным дисциплинам. В процессе обучения на программе МВА “Корпоративный маркетинг” слушатели сдают комплексные экзамены по дисциплинам маркетинга и менеджмента. По остальным курсам – экзамены и зачеты. По окончании обучения слушатели сдают государственный экзамен. Для получения диплома МВА Университета прикладных наук земли Анхальт слушатели обязаны:
- пройти плановую недельную стажировку в Германии;
- выполнить два интернет-проекта, которые оцениваются профессорами вуза-партнера.
В конце обучения каждый слушатель выполняет аттестационную работу. Аттестационная работа выполняется по проблемам предприятия, где работает слушатель или по согласованному с руководством программы выбору.
Концепция подготовки аттестационных работ: при подготовке и защите работы слушатель должен продемонстрировать понимание общих проблем своего предприятия. Поскольку в рамках выпускной работы слушатели решают конкретные проблемы своих компаний, необходимо показать социально-экономическую эффективность их решения с соответствующим обоснованием, влияние результатов на повышение конкурентоспособности предприятия.
Процедура поступления на программу
В ВЭШ действует формальный порядок приема слушателей на программу МВА, включающий следующие этапы:
- написание мотивационного эссе;
- представление стандартного пакета документов;
- прохождение собеседования;
- прохождение входного тестирования;
- заполнение входной анкеты;
- заключение договора.
Требования к слушателям программы
На программу МВА принимаются лица, имеющие высшее профессиональное образование (по любой специальности или направлению подготовки), подтвержденное документом государственного образца, и стаж практической, как правило, управленческой работы не менее 2 лет.
Мотивационное эссе
В эссе абитуриент должен раскрыть мотивы своего участия в программе МВА, раскрыть видение своих профессиональных и личных перспектив по завершении программы.
Стандартный пакет документов
- Оригинал диплома о высшем образовании для изготовления копии
- Две фотографии
- Копия выписки из трудовой книжки
- Входная анкета слушателя
Пакет документов должен быть представлен до начала тестирования.
Собеседование
Собеседование проводится после представления мотивационного эссе и предполагает оценку личных качеств абитуриента с точки зрения создания работоспособной группы МВА.
Входное тестирование
Тестирование проводится с целью выявления уровня знаний абитуриента по дисциплинам базового блока и иностранному языку.
Заключение договора
Договор на обучение по программе МВА может быть заключен либо непосредственно со слушателем, либо с компанией направившей его на обучение.
Профиль слушателей программы
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Предприятия, представленные выпускниками программы МВА "Маркетинг": ЗАО «Строймонтаж», ЗАО «Невская косметика», ОАО «Северная верфь», ООО «ТД Колибри», ЗАО «Победа/Knauf», ООО «Невские молокопродукты», ООО «Эдминс», компания«Айсберг», Группа компаний "Карекс" и др.
Отзывы выпускников

Алексей Беляев Коммерческий директор Группы Компаний "Карекс" Выпуск 2006 г.

Алексей Титов Заместитель директора ЗАО «Раута» Выпуск 2006 г.

Игорь Шлыков Директор по маркетингу и развитию компании «Айсберг». Выпуск 2007 г.

«Маркетинг» позволила по-новому взглянуть на методы формирования спроса и на организацию работы в руководимом мною коллективе.
Анатолий Андрущенко Руководитель проекта. Завод «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» Выпуск 2010 г.
Форма заказа программы
Не хватает прав доступа к веб-форме.
















