Профессиональная переподготовка

Высшей экономической школой разработан широкий спектр программ профессиональной переподготовки, большинство из которых успешно реализуются на рынке образовательных услуг уже в течение многих лет. Продолжительность таких программ не менее 250 академических часов. В зависимости от формы обучения (очная или очно-заочная), весь цикл переподготовки занимает от 9 до 12 месяцев.
После успешной защиты аттестационной работы выпускники ВЭШ получают диплом установленного образца о профессиональной переподготовке, удостоверяющий право (соответствие квалификации) на ведение нового вида профессиональной деятельности.



Выпускники международных программ одновременно с дипломом получают документ зарубежного вуза-партнера.

Прежде чем подать заявление на обучение, просьба ознакомиться с "Правилами приема 2023-2024"

Дополнительная информация:

Положение о текущем контроле

Приказ о Положениях ИДПО – «ВЭШ»

Правила внутреннего распорядка обучающихся

Заявление о зачислении на программу профпереподготовки

Согласие на обработку персональных данных

Бланк сведений для ФИС ФРДО



ФИНАНСЫ ОРГАНИЗАЦИИ специализация "Финансовый менеджмент"

Программа профессиональной переподготовки «ФИНАНСЫ ОРГАНИЗАЦИИ специализация «Финансовый менеджмент»» впервые была предложена Высшей экономической школой на рынок образовательных услуг в 1993 году (ранее – программа «Финансовый менеджмент», «Корпоративные финансы»). За прошедшие годы по данной программе прошли переподготовку свыше 1400 специалистов.

Программа ВЭШ по управлению финансами была положена в основу Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации и признана одной из лучших в России.

Программа профессиональной переподготовки «ФИНАНСЫ ОРГАНИЗАЦИИ специализация «Финансовый менеджмент»» разработана для слушателей, заинтересованных в получении глубоких теоретических и практических знаний в сфере управления финансами.

Выпускники программы получают современные знания, необходимые для формирования оптимальной структуры источников финансирования бизнеса, овладевают практическими навыками и умениями эффективного использования активов компании при реализации ее инвестиционной, операционной и финансовой деятельности.


ФИНАНСЫ ОРГАНИЗАЦИИ специализация "Налоговое планирование"

Программа профессиональной переподготовки «ФИНАНСЫ специализация «Налоговое планирование»» разработана для слушателей, заинтересованных в получении глубоких теоретических и практических знаний в сфере налогового планирования.

Выпускники программы получают современные знания, необходимые для определения оптимального и законного уровня налогового бремени предприятия, овладевают практическими навыками и умениями по применению специальных налоговых режимов, налоговых льгот, составлению налоговой отчетности и ведению налогового учета, а также законных способов снижения налоговой нагрузки, с учетом затрат и юридических рисков, формируют навыки ведения налоговых споров (в досудебном и судебном порядке).


Бухгалтерский и налоговый учёт, анализ и внутренний контроль

Программа профессиональной переподготовки «Бухгалтерский и налоговый учет, анализ и аудит» впервые была предложена Высшей экономической школой на рынок образовательных услуг в 1989 году.
Программа ориентирована на изучение бухгалтерского, управленческого и налогового учета в различных сферах деятельности, включая промышленность, строительство, торговлю, а также основ международного учета.
За период с 1989 года по программе прошли переподготовку свыше 1200 специалистов.


МЕНЕДЖМЕНТ ОРГАНИЗАЦИИ специализация "Производственный менеджмент"

Программа профессиональной переподготовки «Менеджмент организации» специализация «Производственный менеджмент» впервые была предложена на рынок образовательных услуг Высшей экономической школой в 2003 году.
Программа подготовлена ведущими специалистами-исследователями в области управления, в соответствии с пожеланиями практиков – руководителей компаний различных отраслей, масштабов и видов собственности
Целевая аудитория – высший и средний управленческий персонал компаний, менеджеры и специалисты основных, вспомогательных и обслуживающих подразделений, а также предприниматели, начинающие и развивающие свой бизнес.


МЕНЕДЖМЕНТ ОРГАНИЗАЦИИ специализация "Экономика и управление предприятием"

Программа профессиональной переподготовки «Менеджмент организации» специализация «Экономика и управление предприятием» впервые была предложена на рынок образовательных услуг Высшей экономической школой в 2014 году.
Программа подготовлена ведущими специалистами-исследователями в области управления производством, в соответствии с пожеланиями практиков – руководителей производственных предприятий.
Целевая аудитория – руководители и специалисты организаций всех форм собственности и отраслей.


Оценка стоимости предприятия (бизнеса)

Программа профессиональной переподготовки «Оценка стоимости предприятия (бизнеса)» реализуется Высшей экономической школой СПбГЭУ с 2000 года. За прошедшие годы выпускниками программы стали свыше 600 специалистов.
Обучение проводится в соответствии с федеральными стандартами о высшем образовании Министерства образования и науки РФ и Профессиональным стандартом «Специалист в оценочной деятельности». Программа дает базовое образование для получения квалификационного аттестата оценщика.


Логистика и управление цепями поставок

Программа профессиональной переподготовки «Логистика и управление цепями поставок»  (до 2007 года - «Логистический менеджмент») была предложена Высшей экономической школой на рынке образовательных услуг в 1999 году.

Целевая аудитория - руководители отделов и служб логистики и управления цепями поставок, функциональные менеджеры (логистика и SCM), аналитики и исследователи операций в сфере логистики, специалисты различных сфер экономической деятельности.

Обучение на программе «Логистика и управление цепями поставок» поможет Вам овладеть совокупностью инструментов и методов, направленных на организацию и управление движением материальных, финансовых, информационных и других видов потоков в системах снабжения, производства и сбыта товаров к потребителям, проводить анализ и прогнозировать функционирование логистических систем и цепей поставок на предприятии.


Маркетинг-менеджмент 4.0

Международная программа профессиональной подготовки «Маркетинг-менеджмент» впервые была предложена на рынке образовательных услуг Высшей экономической школой в 1993 году.
Начиная с 2000 года в развитии программы принимали участие зарубежные специалисты Университета прикладных наук земли Анхальт (г. Бернбург, Германия). В 2013 году партнером программы стала Лондонская школа бизнеса и финансов LSBF.
Целевая аудитория – руководители и специалисты служб маркетинга и коммерции, а также бренд-менеджеры. Программа нацелена на амбициозных слушателей, которые могут и хотят добиться успеха и активно работать.


Менеджмент организаций здравоохранения

Программа «Менеджмент организаций здравоохранения» -  это программа профессиональной переподготовки для руководителей высшего и среднего звена,  а также специалистов в сфере здравоохранения. Она разработана на основе многолетнего опыта подготовки специалистов и руководителей на базе ВЭШ СПбГЭУ и направлена на развитие ключевых компетенций, необходимых для эффективного управления организациями здравоохранения. 
С 2002 года выпускниками программы стали более 160 человек. Многие из них занимают руководящие позиции в ведущих государственных и частных организациях здравоохранения Северо-Запада. В последние годы программа получила признание на всероссийском уровне и стала привлекательной для слушателей из других регионов России.


Управление персоналом

Программа «Управление персоналом» была разработана Высшей экономической школой совместно со специалистами Университета социальных наук им. Пьера Мендеса Франса (г. Гренобль, Франция) и впервые предложена на рынок образовательных услуг в 1992 году. За прошедшие годы обучение по программе «Управление персоналом» успешно завершили более 500 руководителей высшего и среднего звена компаний и специалистов, способных после обучения организовать эффективную работу персонала любой компании.


Менеджер IT-проектов

ВЭШ CПбГЭУ представляет новую программу профессиональной переподготовки в области IT-менеджмента обеспечивающую выпускников знаниями и практическими навыками эффективной организации и контроля процессов разработки, внедрения и эксплуатации ИТ-решений (технологий).


Менеджмент в инклюзивном образовании

Программа реализуется совместно с ФГБУ ДПО «Санкт-Петербургский институт усовершенствования врачей-экспертов» Министерства труда и социальной защиты РФ и ориентирована на профессиональную переподготовку руководителей и специалистов, ответственных за сопровождение инклюзивно обучающихся граждан с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в организациях высшего и среднего профессионального образования.


Девелопмент и управление недвижимостью

ВЭШ CПбГЭУ представляет новую программу профессиональной переподготовки девелоперов, менеджеров, руководителей и специалистов рынка недвижимости. Программа реализуется при поддержке НП «Российская гильдия управляющих и девелоперов»


Кадастровая оценка недвижимости

Программа подготовки специалистов в области кадастровой оценки стоимости. Формирует у слушателей профессиональные компетенции, необходимые для выполнения работ по определению кадастровой стоимости земельных участков и объектов капитального строительства различного назначения.


Экономика и управление физкультурно-спортивной организацией

Новая образовательная программа Высшей экономической школы Санкт-Петербургского государственного экономического университета «Экономика и управление физкультурно-спортивной организацией» ориентирована на будущих лидеров спортивного менеджмента, стремящихся поднять физкультурно-спортивный потенциал России на небывалые высоты, обеспечить эффективное развитие физкультурно-спортивных организаций.