Проекты

Энергоэффективность и развитие энергетики


Энергоэффективность и развитие энергетики

Вся актуальная информация о проекте собрана на информационно-образовательном портале Министерства энергетики РФ http://energosberezhenie-dpo.ru/

Санкт-Петербургский государственный экономический университет стал победителем конкурса Министерства энергетики РФ (http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/commission_work_result/show?notificationId=7615684 ) и получил право реализации в 2014 году крупномасштабного Национального проекта по повышению квалификации ответственных за энергосбережение и повышение энергетической эффективности лиц в организациях и учреждениях бюджетной сферы. Данный проект разработан и реализуется на основании Федерального закона № 261 от 23 ноября 2009 г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также государственной программы Российской Федерации «Энергоэффективность и развитие энергетики», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 г.

Исполнение проекта поручено Высшей экономической школе (www.hes.spb.ru) СПбГЭУ - признанному лидеру в области дополнительного образования – отмечающей в этом году свое 25-летие.

Перед ВЭШ СПбГЭУ стоит не простая задача – организовать обучение 6 300 представителей федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также представителей организаций и учреждений бюджетной сферы, ответственных за энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Северо-Западном, Дальневосточном и Южном федеральных округах.

Проект призван способствовать повышению энергетической эффективности бюджетных организаций, пропаганде бережливого отношения к ресурсам и совершенствованию системы эффективного энергетического менеджмента за счет проведения грамотной политики энергоэффективности во всех регионах Российской Федерации. Кроме того, реализация такого крупномасштабного проекта позволит привлечь внимание общественности к вопросам ресурсоэффективности и ресурсосбережения среди всех слоев населения.

Данный проект поддерживается Министерством образования и науки РФ. Так, в качестве соисполнителей планируется привлекать региональные вузы.

Исполнение проекта в других федеральных округах по результатам открытого конкурса поручено ФГБУ «Российскому энергетическому агентству» Министерства энергетики Российской Федерации (http://rosenergo.gov.ru/), Автономному учреждению ФГАОУ ВПО «Национальный Исследовательский технологический университет «МИСиС» (http://www.misis.ru/), Бюджетному учреждению ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский государственный университет» (http://www.tsu.ru/ ).

Обучение пройдет по двум направлениям:

1. Актуальные и проблемные вопросы государственной политики в области энергосбережения и повышение энергетической эффективности».

2. Практические вопросы реализации государственной политики в области энергосбережение и повышение энергетической эффективности.

В Северо-Западном округе пройдут обучение около 2000 человек, причем организовано оно будет главным образом на базе филиалов Санкт-Петербургского государственного университета с участием региональных вузов-партнеров.

В Дальневосточном федеральном округе пройдут обучение 1300 человек при содействии Дальневосточного федерального университета, Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, Тихоокеанского государственного университета, Сахалинского государственного университета, Камчатского государственного университета им. В. Беринга, а также Амурского государственного университета.

В Южном федеральном округе пройдут обучение 2 300 представителей бюджетной сферы, которое будет организовано при поддержке региональных Администраций ЮФО, а также четырех Вузов-партнеров: Волгоградского государственного университета, Астраханского государственного университета, Южного Федерального университета, Кубанского государственного университета.

В процессе обучения слушатели будут не только слушать лекции и участвовать в практических занятиях и мастер-классах, проводимых лучшими российскими и зарубежными преподавателями и экспертами в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, а также представителями профильных федеральных органов исполнительной власти, но и посещать объекты, на которых успешно реализованы программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности в соответствующем регионе, разрабатывать собственные практические проекты конкретных по направлениям деятельности бюджетных учреждений связанных с решением задач энергосбережения и повышения энергоэффективности.

Об истории вопроса

23 ноября 2009 г. вступил в силу Федеральный закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В целях исполнения Федерального закона 27 декабря 2010 года была утверждена Государственная программа № 2446-р «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года» (http://www.rg.ru/2011/01/25/energosberejenie-site-dok.html ).

Приказом Министерства энергетики выполнение функций по оперативному управлению Государственной программой возложено на Российское энергетическое агентство (РЭА), которое является центром обмена информации, мониторинга, обучения, координации и стимулирования проектов в области энергоэффективности, возобновляемых источников энергии и инноваций в ТЭК, в том числе занимается пропагандой и обучением в сфере энергоэффективности, энергосбережения и энергобезопасности.

Активную позицию в пропаганде энергосбережения и формирование бережливой модели поведения у населения занимает Министерство образования и науки РФ. С этой целью был создан Центр комплексной энергоэффективности и энергосбережения Министерства образования и науки РФ (www.energoeducation.ru ), призванный не только обучать ответственных за энергосбережение, но и мониторить исполнение законодательства в области энергосбережения и энергоэффективности, а также внедрять системы эффективного энергоменеджмента.

Согласно Государственной программе в период с 2011 по 2020 годы обучение должны пройти не менее 450 тысяч специалистов — ответственных за энергосбережение и повышение энергоэффективности в федеральных и региональных органах исполнительной власти, организациях с участием государства и муниципальных образований и других организациях и учреждениях.

В ноябре 2011 года Министерство энергетики Российской Федерации провело 19 конкурсов на оказание образовательных услуг по подготовке ответственных за энергосбережение и повышение энергетической эффективности в организациях и учреждениях бюджетной сферы во всех субъектах Российской Федерации. Начальная цена государственных контрактов составила порядка 230 миллионов рублей.

По итогам реализованных образовательных мероприятий свыше 18 тысяч специалистов прошли обучение по специальности ответственный за энергосбережение и повышение энергоэффективности в бюджетном учреждении.

Перейти на сайт проекта



Возврат к списку