Проекты

Сотрудничество Северных стран и России в сфере защиты прав интеллектуальной собственности

2012-2014 гг. Международный проект «Сотрудничество Северных стран и России в сфере защиты прав интеллектуальной собственности», финансируемый Советом Министров Северных стран.

Целью проекта является содействие экономическим и торговым отношениям между Северными странами и Россией с помощью сотрудничества в сфере интеллектуальных прав, что является особенно актуальным в свете вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию. Для достижения этой стратегической цели проект создает широкую сеть сотрудничества, включающую российские и северные организации, в чью профессиональную деятельность входят различные вопросы защиты интеллектуальной собственности.

Открытие проекта состоялась в апреле 2012 года в СПбГЭУ проведением семинара «Проблемы защиты интеллектуальных прав в судебном порядке: практика России и стран Северной Европы». Данное мероприятие проходило также в рамках государственной программы правительства города "Дни интеллектуальной собственности в Санкт-Петербурге". Официальным экспертом данного проекта от нашего университета является профессор кафедры корпоративных финансов и оценки бизнеса СПбГЭУ, директор программы "Оценка стоимости предприятия (бизнеса)" Пузыня Н.Ю.

В рамках проекта прошло ряд мероприятий в качестве семинаров, конференций, ознакомительных визитов российских и скандинавских представителей как в Финляндии, Швеции и Дании, так и в различных городах Северо-Запада России, не только в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, но и в Калининграде и Петрозаводске. Тематика мероприятий различна и позволяет поднимать новые проблемные вопросы охраны и использования интеллектуальной собственности.

Одно из текущих мероприятий проекта проходило в марте 2013 г. на базе Высшей экономической школы СПбГЭУ, это был семинар «Проблемы защиты интеллектуальной собственности в сфере креативных индустрий», на котором были рассмотрены обозначенные вопросы российскими и скандинавскими специалистами в области интеллектуальной собственности в широком аспекте креативных индустрий.

Совместная работа группы российских и скандинавских экспертов и проведенные мероприятия в рамках международного проекта «Сотрудничество Северных стран и России в сфере защиты прав интеллектуальной собственности», позволяют не только обменяться опытом в данной сфере, но глубже понять проблемы интеллектуальной собственности, которая находится на стыке вопросов права, техники и экономики. Осмыслить вопросы многогранности ее значимости и учета как в международной торговле, так и при использовании непосредственно в бизнесе.


Возврат к списку