Проекты

02.12.2019

НИР: Разработка модели расчета экономической эффективности от использования результатов НИОКР


Заказчик: ПАО «Газпром»

Период выполнения: 2018 - 2019 гг.

Цель работы – разработка моделей расчета экономической эффективности от использования результатов НИОКР и формирование альбома типовых примеров расчета, позволяющих повысить достоверность и сопоставимость расчетов потенциального, ожидаемого и фактического экономического эффекта на всех стадиях жизненного цикла НИОКР.

Методы исследования – изучение и анализ внутренней нормативной документации ПАО «Газпром», научных и прикладных исследований, практик российских и зарубежных компаний в области подходов к периодизации и определению экономической эффективности НИОКР.

Новизна работы – предложен универсальный методологический подход для формирования модели динамической оценки экономический эффективности НИОКР на всех стадиях жизненного цикла с учетом рисков и неопределенности с использованием надбавки за риск к ставке дисконтирования, анализа безубыточности и чувствительности проекта, сценарного анализа и имитационного моделирования методом Монте-Карло.

Состав рабочей группы:

Результат работы – модели расчета экономической эффективности от использования результатов НИОКР и альбом типовых примеров расчета экономической эффективности от использования результатов НИОКР.


Возврат к списку