Главная / Новости / Стажировка в США и странах Карибского региона

Версия для печати
12.10.2015

Стажировка в США и странах Карибского региона


Стажировка в США и странах Карибского региона

Высшая экономическая школа СПбГЭУ реализует программу ЕМВА «Управление предприятием» с 1993 года, когда первой в Санкт-Петербурге вывела ее на рынок образовательных услуг.

Программа изначально задумывалась как международная и разрабатывалась совместно с вузом-партнером – Высшей международной коммерческой школой ESIDEC (г.Мец, Франция). В связи с этим в реализации программы участвуют как ведущие преподаватели и консультанты СПбГЭУ и других бизнес-школ и вузов города, так и преподаватели и эксперты иностранных вузов-партнеров из Франции, США, Германии, Финляндии, Нидерландов и др.

Программы ЕМВА занимают особое место в бизнес-образовании, поскольку целевая группа слушателей таких программ – топ-менеджмент компаний и организаций.

В то же время слушатели программы отчетливо осознают, что в современном мире бизнес все чаще становится глобальным, поэтому для успешной работы необходимо не только хорошо знать российские бизнес-реалии, но и ориентироваться на иностранных рынках, знать специфику кросс-культурных коммуникаций, а также использовать в своей работе передовой международный опыт и практики.

Разумеется, верно и то, что «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Именно поэтому ВЭШ СПбГЭУ регулярно проводит зарубежные стажировки для своих слушателей и выпускников.

В этом году с 30 августа по 20 сентября Высшая экономическая школа СПбГЭУ совместно с вузом-партнером – Университетом Висконсин-Парксайд (http://www.uwp.edu/) – провела стажировку группы выпускников и слушателей программы ЕМВА «Управление предприятием» в США.

Университет Висконсин-Парксайд – партнер для ВЭШ СПбГЭУ новый, но очень интересный и перспективный. Этот университет является одним из ведущих государственных вузов США и, будучи частью Консорциума Висконсинских Университетов, входит в десятку лучших инновационных вузов мира, согласно рейтингу Reuters (http://www.reuters.com/article/2015/09/15/idUSL1N11K16Q20150915).

Вуз представляет собой образец классического университета, выпускающего бакалавров  и магистров по более чем 30 направлениям, а также предлагающего своим слушателям высококачественную программу МВА, аккредитованную  самой престижной в мире ассоциацией университетов и бизнес-школ AACSB.

Университет Висконсин-Парксайд также характеризуется и прекрасным географическим положением. Он находится между городами Кеноша и Расин на берегу озера Мичиган прямо в центре «экономического коридора» Чикаго-Милуоки, где расположены штаб-квартиры и производства многих всемирно известных компаний, что и стало решающим фактором для выбора места стажировки.

В стажировке «Стратегии предпринимательства: как делается бизнес в США» приняли участие 13 представителей ВЭШ СПбГЭУ – слушатели и выпускники программы ЕМВА «Управление предприятием» и других программ и проектов; а также трое выпускников программы МВА из Montpellier Business School (г.Монпелье, Франция), что позволило нашим участникам получить опыт взаимодействия и с французскими менеджерами.

Следует отметить, что участники стажировки представляли самые разные сферы деятельности – от розничной торговли и социальных услуг до строительства и ж/д проектирования – поэтому организаторы с обеих сторон приложили все усилия, чтобы стажировка охватила возможно больший спектр управленческих проблем и сфер бизнеса.

За время стажировки слушатели приняли участие в ряде интересных лекций и семинаров ведущих преподавателей и консультантов Университета Висконсин-Парксайд по темам «Экономика и бизнес-среда в США», «Лидерство в Америке», «Предпринимательство, мотивация и инновации для малых и средних предприятий», «Достоинства и недостатки создания глобальной компании», «Сфера производства в США – современные реалии», «Бережливое производство и автоматизация производства», «Логистика и управление цепями поставок», «Особенности и принципы предпринимательского мышления», «Межкультурные коммуникации – вербальное и невербальное общение», «Самобрендинг – создание собственного бренда и продвижение его в онлайн среде»,  «Коммерческое право в США», «Найм и трудовое право в Америке».

Не менее интересными и полезными для участников стажировки стали мастер-классы и встречи с топ-менеджментом таких компаний, как Small Business Development Center, TwinDisc, Titus Consulting, Dom Kegel Media и др.

Однако ключевой составляющей стажировки, безусловно, стали визиты во всемирно известные компании и на предприятия, расположенные в городах этого региона: Кеноше, Расине, Милуоки, Грейслейке, Элкхорне, Мэдисоне и, конечно же, Чикаго. В числе этих компаний Harley Davidson, Case New Holland, FedEx, Badger Meters, Marriott, MillerCoors, а также чикагское отделение Федерального резервного банка США.

«На мой взгляд, очень важно то, что участники стажировки смогли увидеть не только процесс производства и «внутреннюю кухню» компаний собственными глазами, но и обсудить различные вопросы во время встреч и деловых ланчей с руководством этих предприятий. Это дало возможность пообщаться с ведущими топ-менеджерами в неформальной, доверительной обстановке», – подчеркнул руководитель стажировки с российской стороны, научный руководитель ВЭШ СПбГЭУ Валентин Галенко.

Координатор стажировки, менеджер международных проектов ВЭШ СПбГЭУ Ольга Табелова добавила: «США – страна, в которой установление большинства деловых контактов и заключение многих важных сделок происходит не в офисах компаний, а в различного рода клубах по интересам и во время разнообразных общественных мероприятий. Поэтому особенно ценно, что программа стажировки также включала в себя такие мероприятия, как, например, посещение службы во второй по величине церкви США Willow Creek и бейсбольного матча Brewers vs. Pirates на стадионе Miller Park. Это дало участникам стажировки возможность увидеть, как живут и проводят досуг американцы, в то же время не забывая о работе!»

Во время стажировки группа была приглашена на приемы и ужины к Ректору Университета Висконсин-Парксайд Деборе Форд, топ-менеджеру компании Twin Disc Кори Мейсону II, руководителю стажировки с американской стороны Эби Курувилле, семьям, входящим в Организацию городов-побратимов г.Кеноши.

Участники стажировки также побывали в г.Кеноша, где мэр города Кит Босман встретился с группой и лично провел экскурсию по городу, а также в г.Мэдисоне (столице штата Висконсин), где посетили Капитолий штата и были удостоены чести присутствовать на заседании сенатской комиссии, на котором обсуждалась проблема подготовки рабочих кадров и привлечения молодежи к освоению рабочих профессий, а также встретились с членом Законодательного собрания штата Висконсин Кори Мейсоном III. Группа также была приглашена в Университет Висконсин-Мэдисон, где члены группы смогли пообщаться со студентами, обучающимися на Флагманской программе по русскому языку.

Разумеется, знакомство с американской средой было бы неполным без культурной и развлекательной части. Поэтому в рамках стажировки была предусмотрена двухдневная поездка в г.Чикаго, где участники, кроме прочего, посетили Чикагский джазовый фестиваль под открытым небом, всемирно известные небоскребы Willis Tower и John Hancock Building, поучаствовали в водной обзорной экскурсии по городу, побывали в Музее денег Федерального резервного банка. В г.Кеноша группа побывала на концерте джазового оркестра US Navy Band Cruisers, а в г.Элкхорн участники стажировки провели день на ярмарке Walworth county fair.

Большая часть группы в дальнейшем продолжила свое образовательное путешествие в рамках стажировки «Как делается бизнес в странах Карибского региона» с 12 по 20 сентября. Группа посетила г.Нассау (Багамские острова), о.Сент-Томас (Американские Виргинские острова), г.Пуэрто-Рико (Пуэрто-Рико) и о.Гранд-Тёрк (Теркс и Кайкос).

На борту круизного лайнера компании Carnival были организованы лекции об экономике региона, особенностях оффшорной среды, гостиничном и круизном бизнесе, а также встречи-семинары с руководством компании.

Стажировка российских и французских менеджеров в США вызвала большой интерес со стороны прессы (как американской, так и зарубежной). Члены группы и руководители стажировки приняли участие в передаче MoneyTalks местной телекомпании:

http://journaltimes.com/moneytalks/doing-business-in-the-u-s-a/youtube_6b876c98-4ee8-513f-bbaa-9f42b355cc79.html),

а также дали интервью нескольким газетам:

https://www.uwp.edu/explore/news/cbec090315news.cfm

http://www.kenoshanews.com/scripts/edoris/edoris.dll?tem=printart&docid=484253480

http://www.montpellier-bs.com/groupe/actualites/news/717-etudiant-enseignement-seminaire-usa-10sep

http://m.journaltimes.com/news/local/uw-parkside-course-teaches-doing-business-in-america/article_432baf55-179c-5d3f-82cc-85759df50e51.html?mobile_touch=true.

Подводя итоги, можно сказать, что, по мнению участников, стажировка прошла весьма успешно как в профессиональном, так и в общечеловеческом смыслах. Важно подчеркнуть, что стажировка была первым значимым мероприятием в рамках нашего договора о сотрудничестве с Университетом Висконсин-Парксайд, и его успешность во многом определялась личным вкладом ректора Университета Деборы Форд и руководителя стажировки с американской стороны, советника ректора по международным связям Эби Курувиллы.

В ближайшее время будут решены вопросы об обмене студентами между нашими университетами, о стажировке следующей группы слушателей ВЭШ СПбГЭУ в США, а также о стажировке слушателей программы МВА Университета Висконсин-Парксайд в нашем университете.

Отзывы участников стажировки:

«Об основных движущих идеях американского бизнеса, конечно, можно прочитать в книгах и журналах, посмотреть в TED's и других интернет ресурсах, но «живая стажировка» позволила полностью погрузиться в иную среду и культуру, увидеть, как организован бизнес в компаниях США, как его представляют потенциальным клиентам или партнерам, как относятся к делу и к людям.
Из интенсивного общения с профессорами, руководителями предприятий, американцами, принимавшими нас у себя в гостях, и коллегами по стажировке я сделала вывод о том, насколько важна роль лидерства, межличностных отношений и стремления развиваться для повышения эффективности как собственной работы, так и работы всей организации.»

Мария Белякова, слушатель программы ЕМВА «Управление предприятием»

 

«Нас приятно поразила открытость и дружелюбность американцев – как простых обывателей, так и высокопоставленных политиков и бизнесменов. Они с интересом обсуждали не только деловые вопросы, но и вопросы культурных связей и просто человеческих отношений. Очень познавательной была встреча с мэром г.Кеноша, на которой обсуждался широкий круг социальных проблем города.»

Алексей Маврин, председатель совета директоров СГЦ «Опека»
Татьяна Коврижных, директор сети пансионатов СГЦ «Опека» 

«Очень интересным был визит в компанию BadgerMeters. Генеральный директор компании пригласил на встречу с нами практически весь топ-менеджмент. Причем, каждый из руководителей кратко раскрыл свои функциональные обязанности и методы взаимодействия с другими членами команды. Сразу стало понятно, что босс – отставной генерал американской армии.
Такой метод общения позволил сделать дискуссию очень содержательной, а также углубить понимание методов управления компании во время посещения производственных цехов и отделов.
А еще для нас оказалось очень необычным то, что босс поименно знает практически каждого рабочего и поддерживает «дружеский» стиль общения с ними».

Алексей Светкин,  слушатель программы ЕМВА «Управление предприятием»

 

Получить информацию о стажировках, проводимых ВЭШ СПбГЭУ:

Научный руководитель ВЭШ СПбГЭУ, директор программы ЕМВА «Управление предприятием»,
профессор Галенко Валентин Павлович

(812) 310-18-21, (921) 933-47-14

emba_hes@mail.ru

galenko@hes.spb.ru

Менеджер международных проектов ВЭШ СПбГЭУ, менеджер программы ЕМВА «Управление предприятием» Табелова Ольга Павловна

(812) 310-18-21, (921) 345-84-52

emba_hes@mail.ru

intertop@hes.spb.ru


Возврат к списку

Программы

Новости
17.04.2024
В Высшей экономической школе завершился тринадцатый модуль программы «МВА Газпром – Управление нефтегазовой корпорацией в глобальной среде»
16.04.2024
С 8 по 12 апреля 2024 года ВЭШ СПбГЭУ в выездном формате была реализована программа повышения квалификации для руководителей ООО «Газпром трансгаз Чайковский»
16.04.2024
13 апреля состоялся уникальный межвузовский образовательный интенсив для слушателей Президентской программы «Мастерская проектов».
15.04.2024

Инновационные бизнес-модели в индустрии гостеприимства. Приглашаем 18.04.2024 на экспертную сессию в рамках открытой дискуссионной площадки «ВЕСЕННИЙ СПРИНТ: стратегические проекты развития инноваций, науки и технологий»

12.04.2024
11 апреля состоялось очередное заседание постоянно действующего научно-практического круглого стола на тему «Использование моделей искусственного интеллекта в бизнесе: настоящее и будущее»