Главная / Новости / Учебный модуль программы МВА МПО «Газпром» в Китайской Народной Республике

Версия для печати
27.10.2015

Учебный модуль программы МВА МПО «Газпром» в Китайской Народной Республике

Сотрудничество ВЭШ СПбГЭУ и МПО «Газпром» выходит на международный уровень. В рамках программы МВА МПО Газпром «Устойчивое развитие и управление социальной сферой компании» в сентябре 2015 года был реализован выездной учебной модуль в Китайскую Народную Республику. Насыщенная программа подразумевала посещение Представительства ПАО «Газпром» в Пекине, Секретариата ШОС, Университета Цинхуа, Университета международного бизнеса и экономики (УМБЭ), Всекитайской федерации молодежи, а также завода «HYUNDAI». Лекции и мастер-классы проводили ведущие эксперты Китая по следующим направлениям: «Современное экономическое состояние КНР. Политика повышения благосостояния граждан Китайской народной республики», «Энергетическая стратегия и международное энергетическое сотрудничество Китая и России», «Прогнозное видение перспектив экономического роста Китая».

 

Участникам представилась уникальная возможность узнать из первых уст о новых тенденциях развития энергетического бизнеса и государственного сектора в Китае, ближе познакомиться с экономической и социальной политикой. Особенно интересным для обеих сторон стала презентация проекта «Новый шелковый путь», который в будущем может стать ключевым в экономических взаимоотношениях России и Китая.

В этой связи, каждый участник отметил важность подобного рода стажировки, когда каждый может увидеть, как организованы процессы управления и производства в компаниях нефтегазовой отрасли, оценить перспективы развития глобальной энергетической кампании в Китае, а также в Азиатско-тихоокеанском регионе в целом. Слушатели поделились своими впечатлениями от учебной поездки:

Александр Кравченко, «Газпром трансгаз Томск».

Лично для меня выездной модуль в Китай в рамках нашей программы обучения стал настоящим событием! Напряженная, насыщенная информативными лекциями и интересными встречами учебная программа в Пекине никак не выбилась из череды нагрузок на модулях в Санкт Петербурге. Для нас, представителей Томска, выездной модуль в Китай имел особое значение, так как именно наша компания, «Газпром трансгаз Томск», реализует проект «Сила Сибири», магистральный газопровод , связывающий Россию и КНР.
Погружение в особенности китайской экономики, традиции менеджмента, стандарты управления социальной сферой на китайских предприятиях (в т.ч. в Китайской национальной нефтегазовой корпорации), знакомство с китайской деловой культурой - все это позволит нам более эффективно взаимодействовать с китайскими партнерами, налаживать и развивать конструктивные взаимоотношения между нашими компаниями. В том числе в части реализации совместных социальных, профсоюзных и молодежных проектов.

Владимир Овчаренко, «Газпром трансгаз Томск».

Рабочая поездка в КНР, которая состоялась в рамках программы обучения по программе МВА «Устойчивое развитие и управление социальной сферой компании», стала важным этапом моей подготовки, вывела на новый уровень понимания бизнес- и социальных подходов наших соседей и стратегических партнеров.
За неделю нашего пребывания в столице КНР Пекине, благодаря грамотной организационной работе Высшей экономической школы СПбГЭУ, мы получили максимум важной и разносторонней информации. Очень интересными были лекции об экономическом развитии КНР в целом и нефтегазовой отрасли в частности, о социальном подходе правительства КНР и Коммунистической партии Китая.
Посещение Шанхайской организации сотрудничества посвятило нас в аспекты международной стратегии КНР и открыло для нас проекты сухопутного и морского Шелкового пути и степень участия в них Российской Федерации.
Знаковой стала рабочая встреча с нашими партнерами по проекту «Сила Сибири» - Китайской национальной нефтегазовой корпорации, которая представляет собой крупную организацию с персоналом более 2 млн. человек и проектами на разных континентах. Очень приятно, что «Газпром» выглядит гораздо выгоднее по ресурсно-сырьевой базе, технологическому и профессиональному уровню и степени социального подхода к работникам и регионам присутствия.
Для меня Китай уже давно не открытие, но эта поездка меня и никого из группы не оставила равнодушным - Поднебесная для нас стала ближе и понятнее, хотя эта страна и подходы работы с ней требуют дополнительного подробного изучения.

Роман Ивасюк, «Газпром добыча Уренгой».

Хочу выразить огромную благодарность Межрегиональной профсоюзной организации «Газпрома» и представителям Высшей экономической школы Санкт-Петербургского государственного экономического университета за организацию четвертого модуля программы МВА «Устойчивое развитие и управление социальной сферой компании» в Китайской народной республике. Сложно описать все многообразие учебного процесса, попробую назвать наиболее запомнившиеся моменты.
Безусловно, на современном этапе развития нашего государства КНР является стратегическим партнером во многих отраслях, особенно в газодобывающей отрасли. Поэтому самым интересным было общение с представителями Китайской национальной нефтегазовой корпорацией, которые рассказали об особенностях деятельности нефтегазовых компаний в Китае и об энергетических возможностях страны в целом.
В связи с тем, что моя профессиональная деятельность тесно связана с молодежью, одной из интереснейших встреч была встреча с представителями Центрального комитета Всекитайской федерации молодёжи, а также посещение крупнейших университетов Китая Цинхуа и Университета международного бизнеса и экономики.
С политической точки зрения очень познавательной была встреча с экспертами Шанхайской организации сотрудничества, которая играет одну из важнейших ролей всестороннего взаимодействия не только между Россией и Китаем, но и между остальными участниками и наблюдателями данной организации.
Учитывая короткий временной промежуток, организаторам удалось сложную, насыщенную учебную программу в Китае сделать интересной и познавательной. Безусловно, многое увиденное и услышанное мы будем еще долго вспоминать, анализировать, делать какие-то выводы, но в течение всего времени нахождения в Китае меня не покидала цитата из одного очень известного отечественного фильма: «Восток – дело тонкое».

Руководство ВЭШ СПбГЭУ и программы МВА МПО Газпром выражает искреннюю признательность руководителю китайского центра СПбГЭУ, Уржумцевой Татьяне Борисовне, за содействие в организации стажировки в Китайской Народной Республике.


Возврат к списку

Программы

Новости
24.04.2024
19 апреля состоялось отчетно-выборное собрание Российской ассоциации бизнес-образования (РАБО), которое проходило в РАНХ и ГС при Президенте Российской Федерации
23.04.2024
В рамках второго потока программы профессиональной переподготовки для специалистов конгрессно-выставочной индустрии успешно завершена программа повышения квалификации «Управление продажами событийного проекта»
23.04.2024
13 апреля состоялся очередной выпуск обучающихся по программе повышения квалификации «Логистика и управление цепями поставок»
19.04.2024
18 апреля в ВЭШ СПбГЭУ состоялась дискуссия «Инновационные бизнес-модели в индустрии гостеприимства» в рамках экспертных сессий «ВЕСЕННИЙ СПРИНТ: стратегические проекты развития: инновации, наука, технологии»
17.04.2024
В Высшей экономической школе завершился тринадцатый модуль программы «МВА Газпром – Управление нефтегазовой корпорацией в глобальной среде»