Главная / Новости / Призовая поездка команды победителей в Молодёжном дне – 2016

Версия для печати
28.04.2017

Призовая поездка команды победителей в Молодёжном дне – 2016

В период с 11 по 27 апреля состоялась учебная стажировка для российской сборной студенческой команды, победившей в международном Кейс-турнире, который прошёл 5 октября 2016 года в рамках «Молодёжного дня» VI Петербургского международного газового форума. Поездка была организованна ИДПО – «ВЭШ» при финансовой и организационной поддержке компаний ПАО «Газпром», ENGIE, Energy Delta Institute и Uniper.

В поездке приняли участие пятеро студентов опорных вузов ПАО «Газпром» из Москвы, Санкт-Петербурга и Ухты, в числе которых и магистрант 2 курса СПбГЭУ Денис Островский. За время стажировки участники получили возможность познакомиться со всей производственной цепочкой — от добычи до транспортировки и хранения газа. Поездка прошла в четыре этапа: в России, Франции, Нидерландах и Германии.

На первом этапе команда посетила производственные и социальные объекты ведущего газодобывающего предприятия ПАО «Газпром» ООО «Газпром добыча Ямбург» в городе Новый Уренгой и на Новозаполярном месторождении. Программа была очень насыщенная: студенты увидели газовые промыслы, осмотрели объекты социального назначения, встретились с членами совета молодых ученых и специалистов, а также приняли участие в интеллектуальных и спортивных играх.

Европейский этап стажировки начался во Франции, где компания ENGIE организовала для команды обширную культурно-экскурсионную и деловую программу по Парижу. Во время визита в штаб квартиру компании в деловом квартале Дефанс, студентам не только рассказали о компании, но также и предоставили возможность самим попробовать осуществить планирование газового портфеля компании в формате учебной компьютерной симуляции. Далее, в исследовательском центре CRIGEN, представители компании рассказали о деятельности лабораторий, своих научных исследований в области СПГ, а также представили проекты приложений и разработок в области нано-технологий и приборы по обнаружению утечек газа.

Третий этап поездки включал в себя знакомство с голландскими компаниями, работающими в газовой отрасли. Представители компаний Gasunie и GasTerra рассказали о деятельности своих компаний, о структуре энергетического рынка Нидерландов и ЕС, о текущей и будущей позициях природного газа в отрасли, о структуре и роли газовых хабов, а также о карьерных возможностях для молодых специалистов. Студентам также удалось посетить терминал СПГ, расположенный в порту города Роттердам.

На заключительном этапе команде выпала возможность познакомиться с деятельностью компании Uniper. На первой сессии эксперты компании рассказали об особенностях процесса либерализации энергетических рынков в Европе и мире; представили опыт решения компанией E.On кризисных проблем путём разделения активов на две независимые компании (Uniper отделилась от компании E.ON 1 января 2016 г.); а также рассказали об особенностях работы компаний, осуществляющих операции на товарно-сырьевых рынках. Важным событием стало также посещение единой диспетчерской службы ПХГ компании. А в Университете прикладных наук Бохума (Bochum University of Applied Sciences) студенты узнали о технологиях геотермальной энергетики.

Приятным дополнением к официальной программе стажировки стали также культурные мероприятия и встречи с представителями голландской и французской команд, принимавших участие в Молодёжном дне-2016. Надеемся, что опыт участия в кейс-турнире, а также посещение ведущих энергетических компаний мира станет важным этапом в профессиональном развитии студентов.


Возврат к списку

Программы

Новости
19.04.2024
18 апреля в ВЭШ СПбГЭУ состоялась дискуссия «Инновационные бизнес-модели в индустрии гостеприимства» в рамках экспертных сессий «ВЕСЕННИЙ СПРИНТ: стратегические проекты развития: инновации, наука, технологии»
17.04.2024
В Высшей экономической школе завершился тринадцатый модуль программы «МВА Газпром – Управление нефтегазовой корпорацией в глобальной среде»
16.04.2024
С 8 по 12 апреля 2024 года ВЭШ СПбГЭУ в выездном формате была реализована программа повышения квалификации для руководителей ООО «Газпром трансгаз Чайковский»
16.04.2024
13 апреля состоялся уникальный межвузовский образовательный интенсив для слушателей Президентской программы «Мастерская проектов».
15.04.2024

Инновационные бизнес-модели в индустрии гостеприимства. Приглашаем 18.04.2024 на экспертную сессию в рамках открытой дискуссионной площадки «ВЕСЕННИЙ СПРИНТ: стратегические проекты развития инноваций, науки и технологий»