Главная / Новости / «Молодёжный день: диалог поколений» в рамках VII Петербургского международного газового форума

Версия для печати
10.10.2017

«Молодёжный день: диалог поколений» в рамках VII Петербургского международного газового форума

3-5 октября 2017 г. на площадке VII Петербургского международного газового форума в третий раз состоялся «Молодёжный день: диалог поколений». Цель мероприятия – создание условий для открытого диалога представителей энергетического бизнеса с молодежной аудитории из ведущих университетов и институтов мира.

Организатором мероприятия традиционно выступают «Высшая экономическая школа» Санкт-Петербургского государственного экономического университета и Фонд международных инновационных программ. Генеральными партнёрами и спонсорами Молодёжного дня являются Международный деловой конгресс (МДК) и ПАО «Газпром».

В числе партнеров и соорганизаторов – ведущие мировые энергетические компании: немецкие Uniper и Wintershall, голландские Gasunie, и Shell, французские Total и ENGIE, а также академические партнёры Energy Delta Institute (EDI) и European School of Management and Technology (ESMT).

В 2017 году в Молодёжном дне приняли участие около 200 студентов из 40 вузов 10 стран мира: России, Германии, Нидерландов, Франции, Австрии, Англии, Беларуси, Китая, Боливии и США. Все участники Молодёжного дня прошли серьёзный отбор, который предполагал индивидуальное решение бизнес кейса, посвящённого процессу формирования глобальной индустрии СПГ, влиянию оценки потенциала крупных региональных рынков на реализацию бизнес-модели европейской энергетической компании.

Традиционно большой интерес к Молодёжному дню проявляют и студенты СПбГЭУ. 10 магистрантов программ «Экономика энергетики и устойчивое развитие» и «Международный бизнес» прошли сложнейший отбор и были приглашены в качестве официальных участников Форума. Около 30 студентов бакалавриата и магистратуры также получили возможность поучаствовать в отдельных мероприятиях Молодёжного дня.

Молодёжный день 2017 стартовал 3 октября с торжественной церемонии открытия, на которой участников поприветствовали Елена Касьян, Председатель рабочего комитета МДК «Человеческие ресурсы, образование и наука» и Начальник Департамента ПАО «Газпром», а также Яна Клементовичус, Программный директор проекта «Молодёжный день» и Директор Высшей экономической школы СПбГЭУ. Компания ООО «Газпром СПГ Санкт-Петербург» отметила и наградила сувенирами студентов, которые особо отличились при решении отборочного кейса. Среди них – студентка СПбГЭУ Ирина Русакова. За официальной частью последовала интерактивно-коммуникационная игра на газовую тематику, которая позволила студентам с разных уголков мира познакомиться друг с другом.

Нововведением в программе Молодёжного дня в 2017 году стала организованная экскурсия по выставке Петербургского международного газового форума. Участники смогли не только осмотреть ключевые стенды и экспонаты, представленные различными газовыми компаниями, но также получить консультацию и увидеть презентацию проектов на стендах компаний ООО «Газпром СПГ Санкт-Петербург» и ООО «Газпром Газомоторное топливо».

Во второй половине дня участники Молодёжного дня смогли уже сами проявить свои профессиональные знания и навыки в контексте международной коммуникации. На выбор участникам были предложены 4 интерактивные площадки, которые проходили в формате бизнес игр, разработанных и представленных профессиональными бизнес-тренерами и экспертами нефтегазовой отрасли:

  • Площадка 1: «Влияние урбанизации на будущее энергетического рынка». Модератор – Николай Гаврилов, ПАО «Газпром нефть»;
  • Площадка 2: «Дизайн-Мышление - экспресс курс». Модератор – Йенс Вейнманн, ESMT;
  • Площадка 3: «Процедура утверждения проектов в нефтегазовых компаниях». Модератор – Дарья Карасалихович-Седлар, Wintershall;
  • Площадка 4: «Рынок СПГ в переходный период: перспективы и возможности». Модераторы – Ги Брогги, Total и Николай Сударев, Gazprom NGV Europe.

Второй день программы прошёл в соревновательном формате в рамках мероприятия Кейс турнир «Будущее СПГ». На протяжении трёх недель 6 национальных студенческих команд из России, Китая, Боливии, Германии, Нидерландов и Франции решали бизнес кейс, разработанный экспертной группой СПбГЭУ при поддержке кампании Uniper. Кейс предполагает изучение принципов формирования долгосрочной стратегии присутствия глобальной компании на рынках СПГ, основанной на дифференцированном подходе в отношении стран и регионов с учетом их экономического, отраслевого и инфраструктурного развития.

Результаты работы над кейсом команды представили 4 октября на суд Международной экспертной комиссии, состоящей из ведущих экспертов газовой отрасли: Марсел Крамер, Президент Energy Delta Institute; Сергей Густов, Генеральный директор, ООО «Газпром СПГ Санкт-Петербург»; Виктор Мартынов, ректор РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина; Йохан Мориц, Вице-президент, Uniper Global Commodities SE; Ги Брогги, Старший советник Отдела СПГ, Total Gas & Power; Наталья Трифонова, зав. кафедрой Международного бизнеса, СПбГЭУ; Маргарита Хоффманн, Управляющий директор, Wintershall Russland GmbH.

Победителем турнира стала команда из Франции. Второе место заняла команда Германии, а третье – команда Китая.

5 октября, в заключительный день программы Молодёжного дня, состоялось ключевое мероприятие «Встреча без галстуков» с руководителями энергетических компаний. Открыл мероприятие Сергей Хомяков, Заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром». Он поприветствовал аудиторию и своих коллег, а также поздравил команду Франции, занявшую первое место в Кейс турнире, огласив главный приз – стажировка на объектах нефте-газовых компаний партнёров Молодёжного дня.

После вступительной речи модераторы Встречи без галстуков Павел Метелёв (ИДПО – «ВЭШ» СПбГЭУ) и Константин фон Ольденбург (VNG AG) пригласили на сцену спикеров – первые лица ведущих энергетических компаний: Клауса Шэфера, Председателя Правления компании Uniper AG; Хана Феннема, Президента и Председателя Правления N.V. Nederlandse Gasunie; Марио Мерена, Председателя Правления Wintershall Holding GmbH; Сергея Хомякова, Заместителя Председателя Правления ПАО «Газпром»; Седрика Кремерса, Председателя концерна Shell в России.

Вначале каждый спикер выступил с приветственной речью, рассказав, что нового и наиболее важного произошло в его компании и в газовой отрасли, в целом, за прошедший год, и о том, какие возможности это открывает для молодых специалистов. Затем ведущие расспросили руководителей, как они строят работу с талантливой молодёжью, как проводят отбор молодых специалистов и на что особенно обращают внимание во время собеседования. Некоторые из спикеров даже поделились своими личными воспоминаниями о начале своего карьерного пути в энергетической отрасли.

Кульминационным моментом мероприятия стали ответы на вопросы студентов, которых интересовали самые различные темы: от дальнейшего развития отрасли и места нового поколения в ней, до личных вопросов к спикерам об их истории успеха.

В заключении мероприятия от лица организаторов выступил Игорь Максимцев, ректор СПбГЭУ, который поблагодарил всех партнёров Молодёжного дня от делового и академического сообществ. А Сергей Хомяков подвёл итоги Молодёжного дня 2017 и выразил надежду, что сегодняшние участники в будущем смогут занять их места в креслах на сцене и выступать уже в качестве экспертов и руководителей.

Благодаря поддержке Международного делового конгресса Молодёжный день в рамках Петербургского международного газового форума вновь откроет свои двери для талантливых студентов со всего мира в 2018 году. Отбор участников стартует весной 2018 года, все студенты СПбГЭУ приглашаются к активному участию.


Возврат к списку

Программы

Новости
17.04.2024
В Высшей экономической школе завершился тринадцатый модуль программы «МВА Газпром – Управление нефтегазовой корпорацией в глобальной среде»
16.04.2024
С 8 по 12 апреля 2024 года ВЭШ СПбГЭУ в выездном формате была реализована программа повышения квалификации для руководителей ООО «Газпром трансгаз Чайковский»
16.04.2024
13 апреля состоялся уникальный межвузовский образовательный интенсив для слушателей Президентской программы «Мастерская проектов».
15.04.2024

Инновационные бизнес-модели в индустрии гостеприимства. Приглашаем 18.04.2024 на экспертную сессию в рамках открытой дискуссионной площадки «ВЕСЕННИЙ СПРИНТ: стратегические проекты развития инноваций, науки и технологий»

12.04.2024
11 апреля состоялось очередное заседание постоянно действующего научно-практического круглого стола на тему «Использование моделей искусственного интеллекта в бизнесе: настоящее и будущее»