Главная / Новости / Конференция «Сотрудничество университетов и работодателей» 01-02.03.2018

Версия для печати
02.04.2018

Конференция «Сотрудничество университетов и работодателей» 01-02.03.2018

1-2 марта представители Высшей экономической школы СПбГЭУ приняли участие в конференции «Сотрудничество университетов и работодателей», которая проводилась в рамках Санкт-Петербургского Международного Форума Труда. Организатором конференции выступил Санкт-Петербургский государственный экономический университет.

Лейтмотивом  конференции стали  актуальные проблемы эффективного и взаимовыгодного  партнёрства вузов и работодателей в деле подготовки переподготовки квалифицированных кадров на основе компетентностного подхода.

В этой связи,  в качестве одного  из ключевых и дискуссионных вопросов обсуждалась проблема  корреляции профессиональных и образовательных стандартов, как инструментов повышения эффективности инвестиций в человеческий капитал.

К участию в конференции были приглашены представители органов власти, работодатели, исследователи и эксперты из российских и зарубежных университетов, специалисты служб HR предприятий и организаций, а также рекрутинговых агентств.

ВЭШ СПбГЭУ  на конференции представляли научный руководитель ВЭШ, директор программы ЕМВА «Управление предприятием» проф. Валентин Галенко, являющийся  членом оргкомитета конференции, а также менеджер международных проектов, менеджер программы ЕМВА «Управление предприятием» Ольга Табелова.

Проф. Валентин Галенко, выступивший  в дискуссии,  раскрыл роль бизнес-образования  во взаимодействии работодателей и образовательных учреждений различных уровней,  подчеркнул его значение как неотъемлемой части непрерывного образования (Life Long Learning). Были представлены  примеры эффективного сотрудничества ВЭШ СПбГЭУ  с корпоративными клиентами такими, как ПАО «Газпром», ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», а также особенности  реализации  программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации, разрабатываемых  под конкретные требования компаний.

В целом, можно констатировать, что обмен мнениями между участниками конференции и подготовленные в процессе ее работы рекомендации будут способствовать повышению  заинтересованности  работодателей  в  эффективном и взаимовыгодном  партнёрстве с вузами и бизнес-школами  с целью подготовки высококвалифицированных специалистов и руководителей.


Возврат к списку

Программы

Новости
24.04.2024
19 апреля состоялось отчетно-выборное собрание Российской ассоциации бизнес-образования (РАБО), которое проходило в РАНХ и ГС при Президенте Российской Федерации
23.04.2024
В рамках второго потока программы профессиональной переподготовки для специалистов конгрессно-выставочной индустрии успешно завершена программа повышения квалификации «Управление продажами событийного проекта»
23.04.2024
13 апреля состоялся очередной выпуск обучающихся по программе повышения квалификации «Логистика и управление цепями поставок»
19.04.2024
18 апреля в ВЭШ СПбГЭУ состоялась дискуссия «Инновационные бизнес-модели в индустрии гостеприимства» в рамках экспертных сессий «ВЕСЕННИЙ СПРИНТ: стратегические проекты развития: инновации, наука, технологии»
17.04.2024
В Высшей экономической школе завершился тринадцатый модуль программы «МВА Газпром – Управление нефтегазовой корпорацией в глобальной среде»