Главная / Новости / Стажировка французских студентов - победителей Молодёжного дня 2017

Версия для печати
24.04.2018

Стажировка французских студентов - победителей Молодёжного дня 2017

С 3 по 20 апреля 2018 года состоялась международная стажировка команды победителей Кейс-турнира Молодежного дня Петербургского международного газового форума -2017 на объектах компаний-партнеров в России, Германии, Голландии и Франции.

Поездка была организована ИДПО – «Высшая экономическая школа» СПбГЭУ при финансовой и организационной поддержке Международного делового конгресса, ПАО «Газпром», Uniper и Energy Delta Institute.

В 2017 году Кейс-турнир Молодежного дня выиграла команда из Франции, в состав которой вошли 5 студентов французских вузов Science Po Paris, IFP School Paris и KEDGE Business School Bordeaux. Студенты обучаются на программах магистратуры, как по экономическим, так и по инженерным специальностям.

Поездка началась с посещения газовой столицы России - города Новый Уренгой. Первой отправной точкой был главный офис ОАО “Севернефтегазпром”, где студенты познакомились с деятельностью и структурой компании, ее инновационной и кадровой политикой.

Затем команда победителей посетила административный центр ООО “Газпром добыча Ямбург”, а также объекты социальной инфраструктуры компании.

Следующим этапом стажировки была поездка на вахтовый поселок Новозаполярный, где располагается одно из крупнейших месторождений - “Заполярное нефтеконденсатное месторождение”. Все члены команды имели возможность познакомиться с технологией добычи, подготовки, переработки и транспортировки природного газа. Студенты посетили Департамент добычи нефти и газа, непосредственно газовые скважины, установки комплексной подготовки газа, газотурбинную электростанцию и объекты социальной инфраструктуры.



В рамках посещения Нового Уренгоя и поселка Новозаполярный команда участвовала в многочисленных встречах с инженерами, а также с молодым активом и руководством дочерних обществ ПАО “Газпром”.

В Германии команда встретилась с представителями компании Uniper, где имела возможность обсудить широкий круг актуальных тематик: от либерализации Европейского газового рынка и трейдерской деятельности до стратегии взаимоотношений с основными партнерами компании.

Завершающим этапом в Германии стало посещение подземного газохранилища в городе Эпе.



Следующий этап программы, организованный партнером Форума Energy Delta Institute (EDI), проходил в Голландии. Первый шаг - это посещение Энергетической академии и Energy Transition Center в городе Гронинген, где располагается знаменитое Гронингенское газовое месторождение. В академии команда познакомилась с последними исследованиями в области геотермальных технологий. В Energy Transition Center в свою очередь были презентованы экспериментальные разработки, способствующие переходу Европейской энергетической отрасли к возобновляемой энергетике.

Вслед за этим студенты посетили штаб-квартиру Gasunie, где в ходе дискуссий был затронут целый ряд важных вопросов от тонкостей регулирования инфраструктуры Европейского газового рынка и специфики деятельности системных транспортных операторов до вызовов, с которыми им приходится сталкиваться на современном этапе.

Затем команда посетила остров Амеланд, где располагается крупнейший проект в Голландии по использованию солнечной энергии. Руководство острова в сотрудничестве с энергетическими компаниями запускает пилотные проекты в энергетике, цель которых - обеспечить скорейших переход к возобновляемым источникам энергии.

Завершающим этапом программы в Голландии стал визит команды в штаб-квартиру компании Shell в городе Амстердам. В рамках встреч с экспертами были представлены новые разработки компании в области переработки, очистки и транспортировки газа, технологий gas to liquids (GTL), carbon capture and storage (CCS) и другие перспективные проекты.

Конечным пунктом стажировки студентов стал город Париж, Франция. Сначала студенты посетили show room компании Шнейдер Электрик, а затем штаб квартиру Engie. В рамках посещения Engie студенты имели возможность презентовать свое решение кейс-турнира и обсудить перспективы развития рынка СПГ с руководством компании, посетить трейдинговый зал и в деталях познакомиться с работой энергетического трейдера.

Все члены команды отметили высокую значимость полученного теоретического и практического опыта. В рамках стажировки студенты смогли проследить жизненный цикл такого энергетического товара как природный газ от стадии его добычи и переработки до передачи mid stream компаниям и перепродажи конечным потребителям в ЕС.


Возврат к списку

Программы

Новости
24.04.2024
19 апреля состоялось отчетно-выборное собрание Российской ассоциации бизнес-образования (РАБО), которое проходило в РАНХ и ГС при Президенте Российской Федерации
23.04.2024
В рамках второго потока программы профессиональной переподготовки для специалистов конгрессно-выставочной индустрии успешно завершена программа повышения квалификации «Управление продажами событийного проекта»
23.04.2024
13 апреля состоялся очередной выпуск обучающихся по программе повышения квалификации «Логистика и управление цепями поставок»
19.04.2024
18 апреля в ВЭШ СПбГЭУ состоялась дискуссия «Инновационные бизнес-модели в индустрии гостеприимства» в рамках экспертных сессий «ВЕСЕННИЙ СПРИНТ: стратегические проекты развития: инновации, наука, технологии»
17.04.2024
В Высшей экономической школе завершился тринадцатый модуль программы «МВА Газпром – Управление нефтегазовой корпорацией в глобальной среде»