Главная / Новости / Образовательное сотрудничество Университета и ОАО «РЖД» в области логистики набирает темпы

Версия для печати
26.11.2018

Образовательное сотрудничество Университета и ОАО «РЖД» в области логистики набирает темпы


В Институте дополнительного профессионального образования – «Высшая экономическая школа» СПбГЭУ успешно завершилось обучение второй группы специалистов ОАО «Российские железные дороги» по программе повышения квалификации «Логистика, маркетинг и управление клиентоориентированностью на железнодорожном транспорте» (12-20 ноября 2018 г.). Программа разработана кафедрой Логистики и управления цепями поставок в порядке реализации Соглашения о стратегическом сотрудничестве ОАО «РЖД» и СПГЭУ от 21 ноября 2016 года (руководитель программы – д.э.н., профессор Коль О.Д, научный руководитель программы – заведующий кафедрой Логистики и управления цепями поставок, руководитель научно-образовательного центра «Логистика», д.э.н., профессор Щербаков В.В.).

На открытии программы с презентацией бизнес-школы выступила директор ИДПО - «ВЭШ» Яна Язеповна Клементовичус.

Слушателями программы стали сотрудники подразделений ОАО «РЖД», филиалов, дочерних и зависимых обществ из различных регионов страны: Центра фирменного транспортного обслуживания (ЦФТО), Департамента логистики и тарифной политики, Департамента маркетинга и стратегического планирования, Дирекции по управлению терминально-складским комплексом, АО «РЖД Логистика», Департамента по перевозкам грузов на платформах и прочих вагонах, коммерческой службы Центральной дирекции и др. Вниманию обучающихся был предоставлен комплекс дисциплин, согласованных по проблематике со Стратегией развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года, Стратегией научно-технологического развития холдинга «РЖД» на период до 2020 года и на перспективу до 2025 года («Белой книги»), другими плановыми документами ОАО «РЖД».

Программу осуществляла мультидисциплинарная команда, сформированная из числа ведущих профессоров и доцентов кафедры Логистики и управления цепями поставок, ее партнеров по образовательному и бизнес-сообществу, а именно кафедр маркетинга, торгового дела, информатики СПбГЭУ.

Практико-ориентированный подход в обучении, по традиции, был поддержан организацией семинара с выездом в многофункциональный морской погрузочный комплекс «Бронка», где слушатели ознакомились с работой терминалов по перевалке и хранению генеральных грузов, накатных грузов типа Ро-Ро, уникальным оборудованием по перевалке крупногабаритных и тяжеловесных грузов. Наличие встречных профессиональных интересов выявилось обсуждением проблем кооперации и конкуренции, перспектив взаимодействия водного и железнодорожного транспорта.

Слова благодарности за организацию прозвучали в адрес представителя Октябрьской железной дороги – заместителя начальника отдела технического регулирования, лицензирования и качества службы технической политики Лебедева А.И.

Общее мнение слушателей о реализации программы в целом выразила Галина Куликова – менеджер по работе с клиентами Центра фирменного транспортного обслуживания ОАО «РЖД»:

«Благодаря профессионализму и большому опыту практической работы преподавателей, принимавшим участие в проведении обучения, а также сбалансированной программе, я и мои коллеги пополнили свою копилку знаний новой информацией не только в области заявленных дисциплин, но и отточили мастерство ведения деловых переговоров, выстраивания эффективных коммуникаций и налаживания межличностных отношений.

Надеемся на продолжение плодотворного сотрудничества ОАО «РЖД» с Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом, которое позволит руководителям и рядовым сотрудникам, повышать свои профессиональные компетенции в новых актуальных направлениях, что, в свою очередь, сделает железнодорожный транспорт еще более доступным, эффективным и клиентоориентированным».


Возврат к списку

Программы

Новости
19.04.2024
18 апреля в ВЭШ СПбГЭУ состоялась дискуссия «Инновационные бизнес-модели в индустрии гостеприимства» в рамках экспертных сессий «ВЕСЕННИЙ СПРИНТ: стратегические проекты развития: инновации, наука, технологии»
17.04.2024
В Высшей экономической школе завершился тринадцатый модуль программы «МВА Газпром – Управление нефтегазовой корпорацией в глобальной среде»
16.04.2024
С 8 по 12 апреля 2024 года ВЭШ СПбГЭУ в выездном формате была реализована программа повышения квалификации для руководителей ООО «Газпром трансгаз Чайковский»
16.04.2024
13 апреля состоялся уникальный межвузовский образовательный интенсив для слушателей Президентской программы «Мастерская проектов».
15.04.2024

Инновационные бизнес-модели в индустрии гостеприимства. Приглашаем 18.04.2024 на экспертную сессию в рамках открытой дискуссионной площадки «ВЕСЕННИЙ СПРИНТ: стратегические проекты развития инноваций, науки и технологий»