Главная / Новости / Количественный и качественный анализ рынков нефти и газа 11-15.02.2019

Версия для печати
11.03.2019

Количественный и качественный анализ рынков нефти и газа 11-15.02.2019

В 2018/2019 учебном году в рамках сетевого взаимодействия РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, «Газпром корпоративный институт» и Высшей экономической школы СПбГЭУ реализуется пилотная программа профессиональной переподготовки «Нефтегазотрейдинг» для руководителей и специалистов, задействованных в трейдинговой деятельности Группы Газпром.

С 11 по 15 февраля 2019 г. в ВЭШ СПбГЭУ был проведен второй модуль программы – «Количественный и качественный анализ рынков нефти и газа».

Умение оперативно работать с большими неоднородными объемами информации, эффективно выполнять аналитическую функцию и принимать соответствующие решения на основе полученных результатов – основа успеха нефтегазового трейдера.

25 слушателей, представляющих компании Группы Газпром, изучали основные математические и статистические методы, необходимые для работы с данными, современные инструменты дата-аналитики с целью принятия качественных и своевременных решений. Слушатели узнали о современных методах прогнозирования и оптимизации, актуальных подходах и алгоритмах принятия инвестиционных решений. Каждому участнику была предоставлена возможность применить на практике изученные методы и инструменты в рамках реализации учебных проектных заданий модуля. Внутренними преподавателями выступили преподаватели-практики кафедры прикладной математики и экономико-математических методов, а также кафедры банков, финансовых рынков и страхования СПбГЭУ.

Часть занятий была посвящена изучению фундаментальных факторов, оказывающих влияние на рынки нефти и газа, соответствующих данным факторам источников информации, а также опыту различных энергетических компаний в части организации и использования аналитической деятельности.

В модуле приняли активное участие лучшие представители преподавательского корпуса СПбГЭУ и эксперты-практики ведущих российских и зарубежных университетов и компаний, давшие серию лекций и мастер-классов. Вклад экспертов-практиков был высоко оценен слушателями и организаторами программы. В рамках модуля были организованы следующие лекции и мастер-классы с привлечением внешних экспертов и бизнес-лидеров:

  • С.В. Вакуленко, ПАО «Газпром нефть» – «Фундаментальные принципы ценообразования на рынке нефти»;
  • Г.Ю. Виробьян, СПб филиал компании «Газпром маркетинг и трейдинг» – «Особенности трейдинга энергетическими деривативами, практические аспекты»;
  • А.А. Гнатюк, ООО «Газпром экспорт» – «Количественный и качественный анализ газового рынка Европы. Подходы и опыт ООО «Газпром экспорт»;
  • М.В. Горлова, Yandex Деньги – «Использование Python и его библиотек для профессиональной работы с аналитической информацией»;
  • Д.Н. Демин, ПАО «Газпром нефть» – «Качественный и количественный анализ нефтяного рынка. Подходы и опыт ПАО «Газпром нефть»;
  • С.В. Дорофеев, А.В.Жикулин, ООО «Дальнефтепром» – «Функционирование и развитие независимого нефтяного и топливного трейдинга в России»;
  • С.Л. Комлев, ООО «Газпром экспорт» – «Фундаментальные принципы ценообразования на рынке природного газа»;
  • С.С. Коныгин, «Газпромбанк» – «Взаимосвязь товарных рынков и экономики России»;
  • К. Локателли, Университет Гренобль Альпы (Франция) – «Архитектура энергетических рынков и ключевые факторы, оказывающие влияние на рынки».

В заключительный день программы был организован круглый стол «Успешная карьера трейдера, ключевые факторы для профессионального успеха» с участием приглашенных экспертов и бизнес-лидеров. В круглом столе приняли участие: заместитель генерального директора по экспорту газа ООО «Газпром экспорт» Д.Е. Аверкин, начальник управления трейдинга петербургского филиала компании «Газпром маркетинг и трейдинг» Г.Ю. Виробьян, учредитель ООО «Дальнефтепром» С.В. Дорофеев, эксперт-практик, руководитель развития трейдинга в ООО «Газпром экспорт» Ю.Б. Дьяченко, эксперт-практик, руководитель СПб филиала ООО «Дальнефтепром» А.В. Жикулин, директор ВЭШ СПбГЭУ, д.э.н. Я.Я. Клементовичус, а также представители организаций-партнеров в рамках сетевого взаимодействия.

Благодарим за вклад в программу модуля Университет Гренобль Альпы (Франция), ООО «Газпром экспорт», филиал Группы Газпром Германия в Санкт-Петербурге, ПАО «Газпром нефть», ООО «Дальнефтепром», «Газпромбанк», Yandex Деньги и всех, кто принял активное участие в программе!

Следующий модуль «Нефть и нефтепродукты» реализует РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина уже в марте, а в июле этого года слушатели вновь встретятся в ВЭШ СПбГЭУ на шестом модуле программы «Международные рынки нефти и газа».


Возврат к списку

Программы

Новости
17.04.2024
В Высшей экономической школе завершился тринадцатый модуль программы «МВА Газпром – Управление нефтегазовой корпорацией в глобальной среде»
16.04.2024
С 8 по 12 апреля 2024 года ВЭШ СПбГЭУ в выездном формате была реализована программа повышения квалификации для руководителей ООО «Газпром трансгаз Чайковский»
16.04.2024
13 апреля состоялся уникальный межвузовский образовательный интенсив для слушателей Президентской программы «Мастерская проектов».
15.04.2024

Инновационные бизнес-модели в индустрии гостеприимства. Приглашаем 18.04.2024 на экспертную сессию в рамках открытой дискуссионной площадки «ВЕСЕННИЙ СПРИНТ: стратегические проекты развития инноваций, науки и технологий»

12.04.2024
11 апреля состоялось очередное заседание постоянно действующего научно-практического круглого стола на тему «Использование моделей искусственного интеллекта в бизнесе: настоящее и будущее»