Главная / Новости / Завершен 7-й модуль программы «МВА Газпром – Управление нефтегазовой корпорацией в глобальной среде» 26-30.06.2023

Версия для печати
05.07.2023

Завершен 7-й модуль программы «МВА Газпром – Управление нефтегазовой корпорацией в глобальной среде» 26-30.06.2023


В период с 26 по 30 июня 2023 года в формате стажировок прошел 7-й модуль программы «МВА Газпром – Управление нефтегазовой корпорацией в глобальной среде» для руководителей высшего звена ПАО «Газпром» и его дочерних обществ.

Тема модуля: «Приоритеты развития ПАО «Газпром» и обеспечение конкурентоспособности в условиях неопределённости»:

  • Принятие управленческих решении в условиях неопределенности
  • Управление крупными инфраструктурными проектами
  • Повышение эффективности управления технологическими цепочками, взаимодействие с поставщиками и клиентами
  • Технологическая независимость и импортозамещение
  • Современные цифровые и телекоммуникационные решения для развития бизнеса
  • Социально-ответственный бизнес: управление объектами социальной инфраструктуры

Вопросы эффективного управления крупными инфраструктурными проектами, выбора приоритетов развития ПАО «Газпром» и принятия управленческих решении в условиях неопределенности участники стажировки изучали на практических примерах:

  • ООО «Газпром газонефтепродукт холдинг». Торговые практики на рынке реализации продуктов переработки углеводородного сырья.
  • ООО «Газпром газомоторное топливо». Развитие рынка газомоторного топлива. Взаимодействие с федеральными и региональными органами власти, реализация федеральных проектов. Взаимодействие с автопроизводителями и использование коммерческих инструментов по расширению использования природного газа на транспорте.
  • НП «Национальная газомоторная ассоциация». Задачи и перспективы развития газомоторного топлива. Некоммерческие организации и ассоциации как инструмент консолидации отрасли.

Интересным моментом стал визит в центр управления движением сортировочной станции «Лужская» Октябрьской железной дороги, ОАО «Российские железные дороги» как практический пример развития современных транспортно-логистических проектов.

В порту Усть-Луга участники стажировки посетили и ознакомились с технологией работы терминала АО «Ростерминалуголь».

ИДПО – «ВЭШ» выражает благодарность Щербакову В.В., заведующему кафедрой логистики и управления цепями поставок СПбГЭУ, директору НОЦ «Логистика», д.э.н., профессору за оказанное содействие в организации поездки. Сегодня кафедра логистики и управления цепями поставок СПбГЭУ успешно реализует ряд научно-исследовательских и образовательных проектов по заказу ОАО «РЖД», одного из ключевых партнеров СПбГЭУ!

Темы технологической независимости и импортозамещения были затронуты во время посещения производственной площадки АО «Силовые машины». «СМТТ. Высоковольтные решения». Слушатели познакомились с инструментами бизнес-системы СМТТ:

  • постоянное совершенствование в производстве (5С, сменно-встречные собрания, Общая эффективная производительность оборудования (ТЕЕР);
  • программа снижения себестоимости продукции, в т.ч. импортозамещение;
  • программа повышения качества бизнес-процессов подразделений (Проекты Lean Six Sigma, Agile, ТРИЗ и т.п.).

Практическому изучению современных цифровых и телекоммуникационных решений для развития бизнеса способствовало знакомство слушателей с опытом ПАО «Вымпелком» (билайн). Спикерами, в частности, были затронуты вопросы:

  • Ключевых фокусов развития компании в условиях турбулентности
  • Внедрения цифровых сервисов для сотрудников
  • Сервисов Индустрии 4.0 – цифровых решений для промышленных предприятий

Познавательным стало и посещение российской высокотехнологичной компании Sitronics KT. Здесь помимо демонстрации продуктов компании были рассмотрены вопросы трансформации бизнес-модели компании и корпоративной системы управления проектами.

Тематика социально-ответственного бизнеса и управления объектами социальной инфраструктуры была раскрыта в ходе визита слушателей в туристско-рекреационную зону «Охта-Парк». Экскурсия по территории включала посещение ряда объектов - частной школы «Сверхновая» с кампусом, гостинично-коттеджного комплекса и СПА-комплекса OhtaKai.

В рамках стажировки состоялся круглый стол «Лучшие практики управления инвестиционными проектами. Строительство объектов нефтегазовой отрасли» на котором

были рассмотрены темы:

  • Взаимодействие заинтересованных сторон и ключевые задачи реализации полного цикла промышленного строительства
  • Консолидация активов и реализация крупных строительных проектов
  • Цифровые инициативы государства и бизнеса для повышения эффективности промышленного строительства. Формирование интегрированных проектных офисов: лучшие практики проектного управления

Слушатели модуля посетили Центр управления проектами ООО «Газпром инвест» где состоялась дискуссия и подведение итогов стажировки.

Несмотря на насыщенность программы стажировок, слушатели справились с ней на «отлично»!
До новой встречи!


Возврат к списку

Программы

Новости
27.04.2024
Приглашаем Вас 23 мая в 18:30 на День открытых дверей ВЭШ СПбГЭУ. Презентации программ MBA и профессиональной переподготовки.
24.04.2024
19 апреля состоялось отчетно-выборное собрание Российской ассоциации бизнес-образования (РАБО), которое проходило в РАНХ и ГС при Президенте Российской Федерации
23.04.2024
В рамках второго потока программы профессиональной переподготовки для специалистов конгрессно-выставочной индустрии успешно завершена программа повышения квалификации «Управление продажами событийного проекта»
23.04.2024
13 апреля состоялся очередной выпуск обучающихся по программе повышения квалификации «Логистика и управление цепями поставок»
19.04.2024
18 апреля в ВЭШ СПбГЭУ состоялась дискуссия «Инновационные бизнес-модели в индустрии гостеприимства» в рамках экспертных сессий «ВЕСЕННИЙ СПРИНТ: стратегические проекты развития: инновации, наука, технологии»