Главная / Новости / Студенты СПбГЭУ приняли участие в интерактивном проектно-ориентированном мероприятии «День наставника» 21.09.2023

Версия для печати
25.09.2023

Студенты СПбГЭУ приняли участие в интерактивном проектно-ориентированном мероприятии «День наставника» 21.09.2023


21 сентября студенты СПбГЭУ приняли участие в интерактивном проектно-ориентированном мероприятии «День наставника», прошедшем в рамках Балтийского регионального инвестиционного форума BRIEF 2023.

Всего в мероприятии участвовало 10 студенческих команд СПбГЭУ. Им предстояло решить реальные кейсы, направленные на развитие бизнеса, от членов жюри — предпринимателей, возглавляющих производственные предприятия Ленинградской области.

Наставниками ребят выступили выпускники Президентской программы подготовки управленческих кадров, реализуемой на базе Высшей экономической школы СПбГЭУ, профессиональные руководители. Ведущим мероприятия стал руководитель Президентской программы в ВЭШ СПбГЭУ Виталий Стельмашонок.

В ходе решения кейса студентам предстояло разработать проекты, связанные с выводом новых продуктов на рынок, освоением новых рынков, диверсификацией и т.д. Команды должны были разработать свое решение кейса и презентовать его жюри.

В результате 3 предприятия Ленинградской области получили интересные идеи с оцененными перспективами, рисками, с проведенным SWOT-анализом, 15 студентов СПбГЭУ получили приглашения на экскурсии и стажировку, а все 60 студентов – участников мероприятия получили представления об основах проектного менеджмента, проработки идеи, обратную связь от реального бизнес-заказчика по поводу актуальности и реалистичности своих идей.

Победителями «Дня наставника» стали:

1 место — команда «РАНТИС Будущее»: кейс «Разработка маркетинговой стратегии предприятия по производстве пластмассовой упаковки».

2 место — команда «ЭКОЭволюция»: кейс «Строительство инновационного перерабатывающего комплекса».

3 место — команда «Business G»: кейс «Выход на рынок упаковки для медицинских изделий».

«Присоединиться к образу мышления руководителя и собственника бизнеса, поработать в команде под руководством лидера, нацеленного на результат — все это бесценные возможности, которые мы постарались интегрировать в наше интенсивное мероприятие. Ну а получение отдельными командами приглашений на собеседование или практику напрямую от компаний продемонстрировало заинтересованность бизнеса в молодых перспективных сотрудниках», — рассказала организатор мероприятия, руководитель инициативной группы «Балтийский форум выпускников Президентской программы» Любовь Корякова.

По словам Любови Барановой, генерального директора ООО «Лабо маркетинг», одного из наставников проекта, задача перед командами стояла серьезная: за час с небольшим нужно было прокачать действующий бизнес, предложить проект, который поможет конкретной компании расти и развиваться. «Очень амбициозная задача — за такое короткое время создать полноценный проект. Но, что я хочу сказать, получилось! У меня за плечами богатый опыт наставничества и работы с проектами. Но в таком интенсивном ритме я, признаться, еще не работала. Особенно хочется поблагодарить студентов. У нас подрастает очень достойное поколение управленцев. Быстрые мозги, правильные решения, умение работать с информацией, командообразование, уверенность в своем мнении и его аргументация – это далеко не все качества, которыми я готова охарактеризовать ребят. Спасибо предпринимателям за смелость, открытость и готовность к экспериментам. Спасибо коллегам-наставникам за серьезную работу с командами и отличные результаты. И, конечно же, спасибо организаторам», — поделилась отзывом о мероприятии Любовь Баранова.



Возврат к списку

Программы

Новости
27.04.2024
Приглашаем Вас 23 мая в 18:30 на День открытых дверей ВЭШ СПбГЭУ. Презентации программ MBA и профессиональной переподготовки.
24.04.2024
19 апреля состоялось отчетно-выборное собрание Российской ассоциации бизнес-образования (РАБО), которое проходило в РАНХ и ГС при Президенте Российской Федерации
23.04.2024
В рамках второго потока программы профессиональной переподготовки для специалистов конгрессно-выставочной индустрии успешно завершена программа повышения квалификации «Управление продажами событийного проекта»
23.04.2024
13 апреля состоялся очередной выпуск обучающихся по программе повышения квалификации «Логистика и управление цепями поставок»
19.04.2024
18 апреля в ВЭШ СПбГЭУ состоялась дискуссия «Инновационные бизнес-модели в индустрии гостеприимства» в рамках экспертных сессий «ВЕСЕННИЙ СПРИНТ: стратегические проекты развития: инновации, наука, технологии»