Главная / Новости / В ВЭШ СПбГЭУ стартовал модуль «Школы CEO в сервисной экономике» 17.10.2023

Версия для печати
03.11.2023

В ВЭШ СПбГЭУ стартовал модуль «Школы CEO в сервисной экономике» 17.10.2023


17 октября в ИДПО «ВЭШ СПбГЭУ» стартовал очередной модуль сетевой образовательной программы дополнительного профессионального образования переподготовки для предпринимателей и руководителей в сфере услуг – Школа СЕО в сервисной экономике.

Это сетевая мультимодульная программа профессиональной переподготовки управленцев для ресторанной, отельной, туристической, событийной и других сегментов городской сервисной экономики, в которых основной бизнес-процесс выстраивается вокруг оказания услуги клиенту. Компетенции, которые осваивают участники в результате прохождения программы: организация, управление и руководство сервисным бизнесом. Ключевыми инициаторами и партнерами программы являются Факультет сервиса, туризма и гостеприимства СПбГЭУ и Центр навыков и компетенций SkillsCenter.

СПбГЭУ один из немногих вузов Санкт-Петербурга, который использует в программах ДПО игротехнические консалтинговые методики. Благодаря этому участники на практике учатся мыслить стратегически, работать в проектной команде, вставать в третью позицию – клиента, сотрудника, поставщика и собственника, чтобы из каждой уметь планировать и реализовывать управленческую деятельность в компании.

Тема текущего модуля «Организация бизнес-процессов в сервисной экономике». Участники анализируют бизнес-модель своей сервисной компании по модели Остервальдера, проектируют систему разделения труда для оптимального распределения функционала с учетом особенностей технологического цикла сервисного обслуживания, визуализируют ключевые бизнес-процессы организации в схемы. Это способствует повышению управляемости компании, формирует новую предпринимательскую культуру в команде, которая опирается на структуризацию и прозрачность, стандартизируемость процессов и ведущую роль знаний в процессе принятия решений на всех уровнях.

Преподаватели курса – представители сервисной экономики и опытные предприниматели Санкт-Петербурга; бизнес-тренеры консалтинговых агентств; консультанты и преподаватели ИДПО «ВЭШ СПбГЭУ».

Важнейшей новацией образовательного процесса является участие в обучении студентов – магистрантов образовательной программы «Управление бизнесом в сервисной экономике». Через игротехнику студенты вовлекаются в групповую работу, дают действующим руководителям и предпринимателям своё новаторское видение решений и действий в бизнес-процессах участников. Между модулями «Школы CEO в сервисной экономике» студенты выбирают работодателей и проекты для стажировки с возможностью дальнейшего трудоустройства на руководящую позицию.


Возврат к списку

Программы
Новости
23.05.2025

22 мая в ИДПО – «ВЭШ» состоялся очередной День открытых дверей. На встречу с преподавателями бизнес-школы собралось свыше 80 специалистов.

21.05.2025

«О возможностях современных бизнес-школ». Интервью директора ИДПО – «ВЭШ» Яны Клементовичус радиостанции «Бизнес ФМ Санкт-Петербург»

19.05.2025
Высокую оценку получила деятельность ВЭШ СПбГЭУ за организацию на Форуме труда научно-практической сессии «Бизнес-образование в интересах устойчивого развития экономики»
16.05.2025

Интервью с научным руководителем ИДПО – «ВЭШ» СПбГЭУ Валентином Павловичем Галенко. Эксклюзивная информация о новой сессии «Бизнес-образование в интересах устойчивого развития экономики» в рамках Форума труда.

14.05.2025
13 мая 2025 года в Высшей экономической школе СПбГЭУ стартовали защиты выпускных аттестационных проектов участников Президентской программы подготовки управленческих кадров