Главная / Новости / ИДПО – «ВЭШ» СПбГЭУ принял участие в работе XII Международного Петербургского газового форума 31.10-03.11.2024

Версия для печати
20.11.2023

ИДПО – «ВЭШ» СПбГЭУ принял участие в работе XII Международного Петербургского газового форума 31.10-03.11.2024


С 31 октября по 3 ноября в Санкт-Петербурге на площадке Экспофорума прошел XII Международный Петербургский газовый форум, объединивший более 20 тысяч участников из 35 стран мира. Мероприятие является самым крупным отраслевым событием в нефтегазовой сфере. В форуме приняли участие более 500 компаний и организаций, в том числе из Китая, Турции, ОАЭ, Ирана, Италии и Белоруссии. Активное участие в форуме приняли и сотрудники ИДПО – «ВЭШ» СПбГЭУ.

Молодёжный день XII Международного Петербургского газового форума

В этом году 32 лучших студента из 10 стран (Россия, Алжир, Беларусь, Боливия, Гана, Индия, Индонезия, Китай, Марокко, Нигерия) победили в отборочном конкурсе и получили уникальную возможность приехать в Санкт-Петербург на самый масштабный отраслевой форум, чтобы вместе с ведущими экспертами энергетической отрасли обсудить развитие энергетики, а также перспективы внедрения инновационных решений, включая применение искусственного интеллекта в компаниях нефтегазового сектора.

Старт «Молодежному дню» 2023 дала церемония открытия с участием представителей организаторов и партнеров проекта. Торжественную ноту задали приветственные речи руководителей и идейных вдохновителей проекта «Молодежный день»: Сергея Федоровича Хомякова, заместителя Председателя Правления ПАО «Газпром»; Игоря Анатольевича Максимцева, ректора СПбГЭУ; Яны Язеповны Клементовичус, проректора по дополнительному профессиональному образованию СПбГЭУ, директора ИДПО – «ВЭШ» СПбГЭУ.

«Это мероприятие состоялось благодаря вовлеченности, творческому духу и огромному вкладу большого круга людей, увлеченных актуальными темами развития современной энергетики, интересующихся судьбами студентов и их успехами. Многое было сделано, чтобы все собрались в этой аудитории. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить коллег из ПАО «Газпром», АО «Газстройпром», ООО «Экспофорум-Интернэшнл». Особые слова благодарности коллегам из Международного делового конгресса, которые на протяжении многих лет поддерживают этот проект и делают очень многое, чтобы лучшие эксперты участвовали в «Молодежном дне» и вели с вами открытый диалог», – подчеркнула Яна Язеповна Клементовичус, проректор по дополнительному профессиональному образованию СПбГЭУ, директор ИДПО – «ВЭШ» СПбГЭУ.

Первый день форума прошел для участников под эгидой командообразования и тематических заданий, которые провела руководитель Виртуальной академии «Молодёжного дня» Наталья Сергеевна Сараханова. Затем группы студентов посетили киберквест, а также главное событие Газового форума – Пленарное заседание ПМГФ с участием Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Борисовича Миллера. Кроме того, для участников была организована обзорная экскурсия по городу, а в заключительный день «Молодёжного дня» была проведена бизнес-игра «Новая энергетическая реальность. Эра искусственного интеллекта».

Торжественное вручение сертификатов победителям стипендиальной программы «Газпром профсоюз»

В рамках Молодёжного дня ПМГФ состоялось торжественное вручение сертификатов победителям стипендиальной программы, которая реализуется Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом и Межрегиональной профсоюзной организацией «Газпром профсоюз». В церемонии вручения приняла участие Яна Язеповна Клементовичус, проректор по дополнительному профессиональному образованию СПбГЭУ, директор ИДПО – «ВЭШ» СПбГЭУ.

Заседание НОМС ПАО «Газпром» с участием ректоров опорных вузов

Во второй день ПМГФ в рамках официальной программы прошло заседание Научно-образовательного межвузовского совета ПАО «Газпром» (НОМС) с участием ректоров опорных вузов, ставшее одним из ключевых событий. СПбГЭУ входит в число вузов-партнеров ПАО «Газпром» с 2014 года.

СПбГЭУ на протяжении многих лет активно участвует в реализации всех мероприятий плана работы в рамках НОМС. В частности, университет ведет обучение работников дочерних обществ ПАО «Газпром» по целому ряду программ в рамках Института дополнительного профессионального образования «Высшая экономическая школа» СПбГЭУ (руководитель – Яна Язеповна Клементовичус, проректор по дополнительному профессиональному образованию СПбГЭУ, директор ИДПО – «ВЭШ» СПбГЭУ).

Также на заседании ректор СПбГЭУ Игорь Анатольевич Максимцев сделал акцент на климатической повестке: 24 октября 2023 г. Совет директоров ПАО «Газпром» утвердил Климатическую стратегию компании до 2050 года, в разработке которой принял самое активное участие СПбГЭУ и ИДПО – «ВЭШ» СПбГЭУ. Стратегия предусматривает поддержку научных исследований, реализацию просветительских и образовательных проектов в области климата, а также участие компании в климатических инициативах, направленных на дальнейшее уменьшение углеродного следа.

Круглый стол РБК Петербург «Поддержка, удержание и развитие – социальная политика в компаниях нефтегазового сектора»

Участники круглого стола РБК Петербург на полях ПМГФ-2023 обсудили, как меняется фокус социальных проектов и запросы работников компаний отрасли.

Яна Язеповна Клементовичус, проректор по дополнительному профессиональному образованию, директор ИДПО – «ВЭШ», отметила, что компании нефтегазового сектора остаются бенчмарком в социальной политике, постоянно инициируя новые программы на территориях своего присутствия. Многие из них — будь то спорт, медицина, досуговая или образовательная деятельность, — невозможны без больших вложений в социальную инфраструктуру. Эти объекты востребованы жителями и работниками компаний, сохранять и развивать их необходимо.

«Такие компании, как «Газпром», «Лукойл», «Роснефть», «Новатэк», предпринимают большие усилия в этой плоскости. Cогласно исследованию, опубликованному аналитическим центром при правительстве, уже в 2013-2014 годах инвестиции «Газпрома» в поддержку социальной политики составляли более 35 млрд руб., а к 2021-2022 году расходы на социальные цели достигли 38,8 млрд руб. (данные социального отчета), и это, не считая других значимых для развития регионов проектов, таких как, например, газификация. В то время как корпоративные бюджеты других компаний оставались относительно скромными, и все это время другие участники рынка условно догоняли «Газпром» по масштабу социальной ответственности», — отмечает Яна Язеповна Клементовичус.



Возврат к списку

Программы

Новости
27.04.2024
Приглашаем Вас 23 мая в 18:30 на День открытых дверей ВЭШ СПбГЭУ. Презентации программ MBA и профессиональной переподготовки.
24.04.2024
19 апреля состоялось отчетно-выборное собрание Российской ассоциации бизнес-образования (РАБО), которое проходило в РАНХ и ГС при Президенте Российской Федерации
23.04.2024
В рамках второго потока программы профессиональной переподготовки для специалистов конгрессно-выставочной индустрии успешно завершена программа повышения квалификации «Управление продажами событийного проекта»
23.04.2024
13 апреля состоялся очередной выпуск обучающихся по программе повышения квалификации «Логистика и управление цепями поставок»
19.04.2024
18 апреля в ВЭШ СПбГЭУ состоялась дискуссия «Инновационные бизнес-модели в индустрии гостеприимства» в рамках экспертных сессий «ВЕСЕННИЙ СПРИНТ: стратегические проекты развития: инновации, наука, технологии»