Главная / Новости / Визит в «Красную силиконовую долину» 13-17.11.2023

Версия для печати
23.11.2023

Визит в «Красную силиконовую долину» 13-17.11.2023


С 13 по 17 ноября состоялся референс-визит (стажировка) участников программы переподготовки кадрового резерва функции «Энергетика» БРД и БЛПС «Управление и планирование деятельности производственных объектов электроэнергетики в компании» ПАО «Газпром нефть» в город Шэнчьжэнь, КНР (Shenzhen, China) - город, что связывает Китай с Гонконгом, прошлое с будущим, зеленый мир с электрическим. Город, что по праву называют «силиконовой долиной» Китая, город новой энергетики, новых пространственных решений. Город, который в свои 44 года существования, вошел в тройку ведущих мегаполисов Китая и Азии.

Программа визита включала обучающие модули, реализуемые профессорами университетов, актуальные дискуссии, посещение предприятий (в том числе производственных площадок), университетов (с изучением лабораторного фонда), участие в выставке CHTF - Сhina Hi-Tech Fair 2023, что ежегодно проходит в Shenzhen World Exhibition& Convention Center.

Участники программы посетили университет МГУ-ППИ (совместный образовательный и научно-исследовательский центр Московского государственного университета им. Ломоносова и Пекинского политехнического университета). Развиваемые направления биологии, химии, новых материалов, кибернетики легли в основу создания современного лабораторного фонда и интеграции результатов исследований в развиваемые научные сети «умного» мегаполиса. Университет активно развивает гуманитарное направление, проводит авторитетные выставки и экспозиции. В Университете состоялась лекция исполнительного директора Института инноваций CIM + A1 (компьютеризированного производства и искусственного интеллекта) господина Чжуна Н. «Интернет энергии: планирование сетевой нагрузки «умного» города». Были рассмотрены вопросы урбанизации будущего, умной энергетики, развития Интернета энергии, рынков энергии и энергетических активов «умных» городов будущего.

Первым предприятием, которое посетили участники референс-визита, стал мировой лидер в производстве лазерной техники – группа компаний Han's Laser Technology Industry Group, основанная в 1996 году и ставшая за четверть века всемирно известным производителем и поставщиком промышленного оборудования, систем автоматизации и передовых решений в области лазерных технологий. Компания, в которой треть сотрудников занята в сфере R&D.Руководителем блока роботизации была продемонстрирована основная номенклатура и используемые технологические решения компании, изложены принципы стратегического развития компании и ее дорожная карта на ближайшее десятилетие.

Вторым предприятием стала компания Shenzhen Kstar Technology, основанная в 1993 г. Это национальное высокотехнологичное предприятие, специализирующееся на исследованиях и разработках, производстве и продаже источников бесперебойного питания, накопителей, литий-ионных и свинцово-кислотных аккумуляторов и инверторных источников питания. Это крупнейшее научно-исследовательское и производственное предприятие в материковом Китае и крупнейший производитель накопительной и аккумуляторной техники. Делегацию приняли руководители предприятия, осветившие перспективы развития компании, ее приоритетные номенклатурные группы Были продемонстрированы производственные площадки и основная номенклатура зарядных станций, накопителей и аккумуляторов.

Уже в первый день открытия выставки CHTF - Сhina Hi-Tech Fair 2023 участники делегации приняли активное участие в ее работе - посещении стендов, встречах с руководителями и ведущими специалистами лидеров высокотехнологичного бизнеса Китая в сфере энергетики, средств связи и IT, институтов развития бизнеса и стартап-решений, представителями Министерства науки и высшего образования РФ, , работающими на выставке в течение ряда предшествующих лет. В этом году выставка расположилась на площади более 400 000 квадратных метров с 8667 экспонатами от 5671 экспонента со стендами, посвященных искусственному интеллекту, интеллектуальному вождению, цифровой экономике, системам связи 5G.

Ярким завершением образовательной программы модуля стала встреча с профессором Чжэцзянского университета (Zhejiang University) доктором Яном Ю., лекция и круглый стол на тему: «Вызовы энергетики/Силовая электроника и управление энергосистемами». Профессор Ян Ю. - лауреат премии Ричарда Басса 2021 года как выдающийся молодой инженер в сфере силовой электроники, лауреат премии IEEJ Исао Такахаши в области силовой электроники 2022 года. В настоящее время он является заместителем председателя технического комитета IEEE PELS по устойчивым энергетическим системам и членом совета Китайского общества энергоснабжения (CPSS). Профессор осветил вопросы развития силовой электроники, реализации технических и технологических решений в системах контроля, обеспечивающих надежность гибридных энергосистем и возможности снижения стоимости наиболее перспективных технологических решений в действующих энергосистемах.

В рамках культурного трека референс-визита участники посетили Павильон развития города, в котором была ярко продемонстрирована связь технологических успехов наиболее динамично развивающегося мегаполиса Китая и поддержки фундаментальной и прикладной науки, институтов развития образования и предпринимательской среды города Шэньчжэнь и провинции Гуандон, реализации R&D-проектов, инициированных академическим и индустриальным сектором.

Референc-визит стал ярким продолжением третьего модуля и многочисленных встреч в рамках кампуса, посвященного вопросам проектного управления, цифровых проектных решений и R&D-интеграции академического и индустриального сектора.

Визит прошел при поддержке Российского культурного центра г. Пекин (руководитель – Уржумцева Т.Б).

Программа «Управление и планирование деятельности производственных объектов электроэнергетики в компании» (директор программы – Трифонова Н.В.) реализуется ИДПО «ВЭШ» СПбГЭУ совместно с Корпоративным университетом ПАО «Газпром нефть».


Возврат к списку

Программы

Новости
27.04.2024
Приглашаем Вас 23 мая в 18:30 на День открытых дверей ВЭШ СПбГЭУ. Презентации программ MBA и профессиональной переподготовки.
24.04.2024
19 апреля состоялось отчетно-выборное собрание Российской ассоциации бизнес-образования (РАБО), которое проходило в РАНХ и ГС при Президенте Российской Федерации
23.04.2024
В рамках второго потока программы профессиональной переподготовки для специалистов конгрессно-выставочной индустрии успешно завершена программа повышения квалификации «Управление продажами событийного проекта»
23.04.2024
13 апреля состоялся очередной выпуск обучающихся по программе повышения квалификации «Логистика и управление цепями поставок»
19.04.2024
18 апреля в ВЭШ СПбГЭУ состоялась дискуссия «Инновационные бизнес-модели в индустрии гостеприимства» в рамках экспертных сессий «ВЕСЕННИЙ СПРИНТ: стратегические проекты развития: инновации, наука, технологии»