Главная / Новости / Кластерный принцип подготовки кадров для российской промышленности

Версия для печати
29.03.2011

Кластерный принцип подготовки кадров для российской промышленности



В рамках Петербургского Партнериата

«Санкт-Петербург – регионы России и зарубежья»

15 марта 2011 года проведен круглый стол на тему

«Кластерный принцип подготовки кадров для российской промышленности»

В числе участников обсуждения:

Высшая экономическая школа СПбГУЭФ

Среди вопросов, обсуждавшихся на круглом столе, были:

1. Подготовка кадров для ИТ кластера Санкт-Петербурга.

Обсуждался вопрос подготовки персонала для IT кластера в рамках государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2010/11 учебных годах («Президентская программа»), а также задача разработки проекта «Стратегия развития ИТ компании в условиях функционирования ИТ кластера Санкт-Петербурга».

Вниманию собравшихся была предложена программа профессиональной переподготовки «Экономика, организация и управление кластером» (подробнее...), разработанная специалистами ВЭШ СПбГУЭФ при поддержке Института региональных инновационных систем (ИРИС).

2. Подготовка кадров для Полимерного кластера Санкт-Петербурга.

Тема рассматривалась применительно к создаваемому Центру прототипирования изделий из композитных материалов и нанесения покрытий в рамках международной кооперационной сети.

Основное направление деятельности: Создание доступной интегрированной среды «проектирование — подготовка производства — подготовка кадров — производство — реализация».

Участники обсудили программу ВЭШ СПбГУЭФ «Стратегическое и проектное управление инновационной компанией в рамках Полимерного кластера» (подробнее...).

Результатом работы круглого стола стали следующие решения:

  1. Создать при СПбГУ «Ресурсный центр» координационный совет по разработке и реализации системы подготовки кадров по кластерному принципу.
  2. Рекомендовать СПбГУ МРЦ создать межвузовский кластерный методический орган для разработки учебных планов и реализации модульных программ профессиональной подготовки на основе компетентностного подхода с использованием опыта ТПП и РСПП.
  3. Для реализации программ подготовки специалистов привлекать зарубежных экспертов и организовывать стажировки с наименьшим отрывом от производства.
  4. Рекомендовать СПбГУ МРЦ провести работу по определению потребностей работодателей в профессиональной подготовке кадров, разработке моделей компетенций и сертификации кадров для определенных кластеров.

ВЭШ СПбГУЭФ и ИРИС планируют принять активное участие в реализации данных решений.


Возврат к списку

Программы

Новости
19.04.2024
18 апреля в ВЭШ СПбГЭУ состоялась дискуссия «Инновационные бизнес-модели в индустрии гостеприимства» в рамках экспертных сессий «ВЕСЕННИЙ СПРИНТ: стратегические проекты развития: инновации, наука, технологии»
17.04.2024
В Высшей экономической школе завершился тринадцатый модуль программы «МВА Газпром – Управление нефтегазовой корпорацией в глобальной среде»
16.04.2024
С 8 по 12 апреля 2024 года ВЭШ СПбГЭУ в выездном формате была реализована программа повышения квалификации для руководителей ООО «Газпром трансгаз Чайковский»
16.04.2024
13 апреля состоялся уникальный межвузовский образовательный интенсив для слушателей Президентской программы «Мастерская проектов».
15.04.2024

Инновационные бизнес-модели в индустрии гостеприимства. Приглашаем 18.04.2024 на экспертную сессию в рамках открытой дискуссионной площадки «ВЕСЕННИЙ СПРИНТ: стратегические проекты развития инноваций, науки и технологий»